dnz-forum

Объявление

Приглашаю всех продолжить дискуссии на новом форуме, который теперь находиться по адресу http://domnazakate.ucoz.ru/forum/ Поскольку многие испытывали до этого проблемы с заходом на этот форум (а я догадываюсь, что это из-за флеш-рекламы на всю страницу), теперь форум будет доступен всем, кто сможет зайти на сайт. Больше никакой рекламы :) пс: На новом форуме игра "ассоциации" перенесена в игры :) Оставлять сообщения на новом форуме смогут все, кто зарегестрирован на сайте и гости.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dnz-forum » Обо всем » Дневник


Дневник

Сообщений 31 страница 60 из 589

31

Ne_Mestnyj,незнаю,что Белла имела  в виду,но "сугой"-это "круто" или "здорово"! :P

32

Mello
это и имела ввиду. Вот именно это самое.
и потом: если человек не знает сих терминов, это не значит что он чайник))) ^_^

33

хм... понятно. А вот ещё вопрос не в тему, знатокам японского языка. На какую "А" делать ударение в слове "катана"?

34

Ne_Mestnyj
наскольно я знаю на второе.

35

Я вот тож так думал, а вот вчера глядел по одному кулинарному каналу как один японец готовит какое то японское блюдо, ну и по ходу он что-то про японию рассказывал. Так вот, он делал ударение на последнюю "А", получалось "катанА". И он ещё во многих словах делал ударение не так как принято у нас.... "сушИ" например и ещё что-то в этом роде...

36

Ne_Mestnyj
ну, такие слова есть, ударения разные бывают. То же самое с аниме. Аниме или анимЕ все по разному говорят

37

Ну на сколько я знаю....В японском ударения как токавого нету.....О_0

38

Mello
возможно)

39

Да....Один мой добрый друг начинал учить японский и задалбывал меня!)))))

40

Mello
я тож японский учу потихоньку

41

Mello написал(а):

В японском ударения как токавого нету.....

Вот так да, никогда б не подумал.
Ну тогда вот что, я вобще не лигвист, да к тому же это флуд в данной теме, но я всёже спрошу. Насколько я знаю в японском языке вобще нет слов как таковых. Есть некие смыловые понятия выраженные элементарными иероглифами, а более сложные получаются из логического сложения этих понятих. Ну там например э..... какое бы японское слово придумать.... вот например "отаку" (извините больше ни чего в голову не лезет)

В японском языке это слово имеет следующую этимологию: о (お) (уважительный префикс) + таку (宅) (дом, жилище). Дословно означает «ваш дом».

вот... вобщем то что русский человек воспринял бы как слог, на самом деле некое логические понятие, отдельное слово вобщем. Ну тогда у  меня возникает вопрос, а можно ли манипулируя ударением менять смысловую нагрузку слова, делая акцент на каком либо составляющем?
Грубо говоря если б например "катана" дословно переводилось как "ножик чтоб зарезать", то "катАна" имело бы значение "НОЖИК чтоб зарезать", а "катанА" - "ножик чтоб ЗАРЕЗАТЬ"

42

Ne_Mestnyj
насчет ножика я не знала.........я знаю что харакири переводится как-резать живот

43

Bella, я понятия не имею как переводится катана... я в японском не шарю... я всего лишь хотел спросить, можно ли меняя ударение изменить смысл слова? ))))))

так. Я тут выяснил, что катана переводится как корейский меч. А вот вакидзаси - сбоку воткнутое.

Отредактировано Ne_Mestnyj (2007-11-22 22:36:20)

44

Ne_Mestnyj
по моему нет, но я не уверенна, сама еще не оч шарю в японском

45

ясно. тогда вопрос не в тему: Bella, ты школу закалываешь?

46

Ne_Mestnyj
я школу что???
если ты про то почему я тут сижу в учеьное время, то отвечаю:у меня каникулы. Триместрия

47

Bella написал(а):

если ты про то почему я тут сижу в учеьное время,

Да, я именно про это.

Bella написал(а):

у меня каникулы. Триместрия

Хм.... у тебя видимо какая то понтовая школа....

48

Ne_Mestnyj
та нет, просто у меня триместры вместо четвертей. Следовательно, каникулы в другое время

49

:/ Bella, у меня тоже в прошлом году триместры были......А щас я в новую школу пошёл....тут четверти...да ещё столько народу в классе!)У меня по некоторым предметам вообще до сих пор отценок нет...)
Ne_Mestnyj,а ты работаеш?

50

Если бы. Я  профессиональный бездельник. Я работал пока в колледже учился, а как поступил в универ, так сразу уволился...

51

И долго ещё учиться планируеш?кем работал-то?)

52

Mello написал(а):

Bella, у меня тоже в прошлом году триместры были......А щас я в новую школу пошёл....тут четверти...да ещё столько народу в классе!)У меня по некоторым предметам вообще до сих пор отценок нет...)

ясненько.....у меня ток првый год триместры, я ж переехала, и новая школа...

53

Mello, ну если тебя на самом деле это интересует, то я работал в сервис-центре. Числился как "инженер". А учится мне ещё 3,5 года, если не выгонют. А тебе действительно интересно?

54

Ne_Mestnyj,ага!))))а что такого?двоишник млин....)

Bella
Ne_Mestnyj,я вижу вы тут все онлайн,давайте в чат,чтоб не флудить!)

Отредактировано Mello (2007-11-23 18:56:25)

55

Mello написал(а):

ага!))))а что такого?

да так, профессиональная подозрительность...

56

:D Тебе детективом надо быть,а не инженером!))))) :/

57

Да я совмещаю )))))

58

Ne_Mestnyj :D
Товарищи,кто нибудь знает,где скачать 4ый сезон манги чародеек на русском?

59

А ещё я только,что проснулся.....
И решил....Да ну её к чёрту эту школу...не пойду никуда....)

60

Mello написал(а):

Товарищи,кто нибудь знает,где скачать 4ый сезон манги чародеек на русском?

Именно манги? Наврятли его где-то можно скачать именно на русском...

Mello написал(а):

А ещё я только,что проснулся.....
И решил....Да ну её к чёрту эту школу...не пойду никуда....)

Молодец! Наш человек!


Вы здесь » dnz-forum » Обо всем » Дневник