dnz-forum

Объявление

Приглашаю всех продолжить дискуссии на новом форуме, который теперь находиться по адресу http://domnazakate.ucoz.ru/forum/ Поскольку многие испытывали до этого проблемы с заходом на этот форум (а я догадываюсь, что это из-за флеш-рекламы на всю страницу), теперь форум будет доступен всем, кто сможет зайти на сайт. Больше никакой рекламы :) пс: На новом форуме игра "ассоциации" перенесена в игры :) Оставлять сообщения на новом форуме смогут все, кто зарегестрирован на сайте и гости.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dnz-forum » W.i.t.c.h. - творчество » Ещё немного творчества.


Ещё немного творчества.

Сообщений 241 страница 264 из 264

241

19. Возвращение.
  Хиттерфилд, дом Браунов. Старые настенные ходики пять минут назад пробили два часа ночи. Как только прозвучал последний удар, двери шкафа в комнате Элион широко распахнулись, словно от сильного ветра, и внутри него открылся искрящийся голубой портал. Из портала в комнату вошла девушка, державшая на руках девочку-подростка.
  Этой девушкой была Эвилин. Только вместо платья, в котором она была на коронации, на ней было прежнее, тёмно-зелёное. Поверху был накинут чёрный плащ с капюшоном, почти полностью скрывавшим лицо.  Элион, безжизненно повисшая у неё на руках, была одета в тот самый чёрно-фиолетовый свитер, юбку и сапоги, в которых она много месяцев назад покинула Хиттерфилд.
Эвилин пристально посмотрела на неё и нахмурилась: даже в темноте было заметно, что бледность всё ещё не сошла с лица девочки, казалось, что она не дышала. Эвилин осторожно уложила её на кровать, сняла сапоги и заботливо укрыла одеялом –  ведь в городе была зима, а отопление в доме отключили ещё с осени. Затем, пододвинув к кровати стул, она присела рядом и мягко взяла Элион за руку. «Держись, принцесса, всё будет хорошо», - прошептала она. От её руки стало исходить слабое светло-оранжевое сияние, волнами переходившее на Элион, словно окутывая её. Эвилин отдавала девочке свою жизненную силу и делала это до тех пор, пока бледность окончательно не исчезла с её лица, заменившись здоровым румянцем.
   Убедившись, что Элион в полном порядке, императрица облегчённо выдохнула и поднялась со стула.
  «А сейчас – в Кавигор, к Алборну и Мирадель. Вряд ли они узнают меня теперь, с нашей последней встречи прошло много недель» - решила Эвилин. И всё же, на всякий случай она поплотнее закуталась в плащ и надвинула капюшон так, что тень от него закрыла лицо почти до подбородка. Затем она закрыла портал, из которого пришла в Хиттерфилд, открыв взамен него новый. Этот портал привёл её в один из казематов Кавигора, где уже долгое время томились приёмные родители Элион. Последние стояли прямо перед ней, мало удивлённые её появлением.
  - Вы Алборн и Мирадель? – спросила Эвилин приглушённым голосом.
  Заключённые переглянулись. Алборн вышел вперёд.
  - Да, мы, - ответил он, -  Мы вас ждали. Нам сообщили, что сегодня за нами придёт посланец, перемещающийся между мирами, но мы не ожидали, что он появится так скоро.
- Вы не ошиблись, - кивнула Эвилин, - Я пришла за вами. Князь Фобос заменил ваше заключение на пожизненное изгнание на Землю.
- Но почему? – удивилась Мирадель.
- Скоро узнаете. А сейчас следуйте за мной. Советую вам принять человеческий облик.
  Алборн и Мирадель беспрекословно выполнили её просьбу и снова стали Томасом и Элеонорой Браун, после чего прошли через портал. Оказавшись дома, они невольно поёжились от холода, хотя в тюремной камере вряд ли было теплее.
- Мы дома… даже не верится, - со вздохом произнесла Мирадель, когда Эвилин закрывала портал, и тут увидела на кровати свою приёмную дочь, -  Элион?
   Мирадель встревожено склонилась над девочкой. Алборн грозно двинулся на Эвилин.
  - Что с ней такое? – строго спросил он.
  - Не бойтесь, с ней всё будет в порядке, - успокоила его девушка.
  - Но что с ней случилось? – спросила Мирадель, не отрывая  обеспокоенного взгляда от Элион.
  - Сегодня состоялась церемония коронации. Фобос забрал магическую силу принцессы. До капли.
  - Но как же…
Эвилин подняла ладонь, попросив не перебивать её.
- Она ему больше не нужна и он решил отправить Элион назад, в Хиттерфилд. Сами понимаете, она не могла вернуться без родителей.
- Поэтому мы изгнаны с Меридиана?- хмуро спросил Алборн.
- Именно. Не беспокойтесь: Элион больше ничего не угрожает, вас никто не станет искать, - спокойно ответила Эвилин, после чего добавила, -  Мне пора идти, но прежде я должна сделать ещё кое-что.

Она подошла к кровати и жестом попросила Мирадель освободить стул, после чего наклонилась к Элион и положила  правую руку ей на лоб. В чёрном камне кольца-талисмана сверкнула искра, но только на секунду; Эвилин наклонилась ещё ближе и начала говорить, ещё больше приглушив голос, чтобы Брауны не могли её услышать.
    - Без всякого сомнения, лучший тебе подарок – забвение, - прошептала она, и её голос при этом звучал не сухо и отрывисто, как прежде, а почти нежно, -  Пусть всё то, что случилось с тобой сейчас, окажется лишь мимолётным ночным кошмаром. А время жизни в замке – прекрасным, радужным сном, который исчезнет из твоей памяти вместе с пробуждением.
  С этими словами Эвилин убрала ладонь со лба девочки. Элион глубоко вздохнула, шевельнулась под одеялом, и вскоре по её мерному дыханию Брауны поняли, что их приёмная дочка крепко спит. Они хотели подойти поближе, но Эвилин покачала головой.
   - Не трогайте, пусть отдохнёт. Она многое пережила, но всё это забудется. Я стёрла ей все воспоминания о Меридиане, так что можете ей ничего не рассказывать о нём.
   - Но что же она тогда помнит? – спросила Мирадель.
  - Всё, что случилось до вечера Родительского дня.
  - Но нас долго не было в городе, многие потребуют объяснений, - задумчиво проговорил Алборн.
  Эвилин только пожала плечами.
  - А при чём здесь я? Теперь дело за вами – придумайте отговорку, пока Элион не проснулась. Могу лишь сказать, что первые полчаса после пробуждения она будет верить всему, что вы ей скажете. Так что постарайтесь, иначе у неё может возникнуть чувство амнезии.
Сказав это, Эвилин поднялась со стула и снова открыла портал, который на этот раз был светло-зелёным.
  - Мне надо возвращаться. Прощайте, - бросила она, проходя через портал, даже не оглянувшись на Браунов.
   Портал затянулся и комната Элион погрузилась в темноту.
  - И всё-таки, кто она такая? – задумчиво протянул Алборн.
    - Сейчас это уже не имеет значения. О возвращении придётся забыть, но главное, что самое худшее позади. И наша дочь с нами – живая и здоровая, - Мирадель ласково погладила приёмную дочь по голове и снова обратилась к мужу, -  Знаешь, что?
  - Да?
  - В какой-то момент мне показалось, что я её знаю. Во всяком случае, её голос был очень знакомым...
***
Покончив с Хиттерфилдом, Эвилин вернулась в своё измерение. Но как только портал затянулся, она ощутила жуткую слабость и ей пришлось опереться рукой об стену, чтобы не упасть «Похоже, я истратила на Элион слишком много энергии» - поняла Эвилин, -  «Очень вовремя, нечего сказать». Это действительно было так. Но такое случилось с ней впервые и она даже не могла представить, к каким последствиям может привести такое истощение.
  Императрица усилием воли собрала остатки сил и направилась в свою башню. Каждый шаг давался ей с трудом, от напряжения на лбу выступила испарина. С трудом переводя дыхание, она вошла в свои покои, сбросила плащ  и машинально передала его одной из служанок, наводивших порядок. Но как только она дошла до середины комнаты, её ноги подкосились, в ушах зашумело, а глаза заволокло тёмной пеленой. Силы окончательно оставили её...
  «Госпожа, что с вами?» - встревожилась служанка, увидев, как Эвилин покачнулась и стала медленно оседать, пока окончательно не упала на ковёр, потеряв сознание. В покоях поднялся самый настоящий переполох. Служанка, державшая плащ императрицы, побежала за помощью, остальные гурьбой окружили Эвилин, стараясь привести её в чувство. Она и прежде покидала дворец по ночам, но никогда не возвращалась в таком тяжёлом состоянии. И поэтому прислуга терялась в догадках –  что же такого могло случиться с их госпожой.
***
Утром следующего дня в Шеффилде не смолкал оживлённый гомон: это был последний учебный день перед началом рождественских каникул и все – как ученики, так и учителя, – предвкушали долгожданный отдых. По всей школе уже были развешаны гирлянды, перевитые красными лентами, омелы и неизменные рождественские трилистники. Сами школьники на каждой перемене активно обсуждали, что они собираются подарить на Рождество своим друзьям и близким, и что хотели бы получить сами.
  - Я подарю маме её любимые духи, с запахом лилий, - рассказывала Вилл, когда они с Корнелией шли на урок биологии.
  - На твоём месте я бы выбрала лаванду, но думаю, что ей понравится.
- А ты что хочешь получить на Рождество?
- Я… ещё не решила, - запнулась Корнелия. Ей не хотелось говорить, что больше всего ей хотелось снова увидеть Элион…
    Пора было идти на урок. Но не успела Корнелия войти в класс, как оттуда выскочила Элкоми, едва не сбив её с ног. «Корнелия! Что ты стоишь? Идём, ты не поверишь, кто вернулся!» - затараторила она так быстро, что Корнелия не успела и слова вставить. В следующий момент девочки вошли в класс и увидели, что прямо перед ними стоит и приветливо улыбается та, которую они уже не надеялись увидеть…
    - Элион? Не верю своим глазам! – воскликнула Корнелия, не помня себя от радости.
  - Привет, Корнелия! – засмеялась Элион, и девочки обнялись.
  - Я так боялась, что ты не вернёшься, - призналась ей Корнелия, когда они сели за парту.
  - Ты о чём, Корнелия? – удивилась Элион, -  Я не собиралась оставаться в Австралии навечно.
Вилл, слышавшая этот разговор, от неожиданности чуть не выронила все учебники.
  - В…в Австралии? – переспросила она.
   Элион кивнула головой и весело подмигнула.
   - Подожди, я тебе всё расскажу на перемене. И девочкам тоже.
  Корнелия с нетерпением ждала конца урока. Наконец, прозвенел звонок, и подруги вместе с Вилл пошли в коридор. Там их уже ждали Ирма, Тарани и Хай Лин.
Элион вдохновенно рассказывала о том, как она загорала на пляже, училась сёрфингу, фотографировалась с кенгуру и динго, о захватывающих экскурсиях к Большому Барьерному Рифу и о многом другом.
  -… а потом я так устала, что заснула прямо в самолёте, и проснулась уже дома в своей постели, – подытожила она.
  Девочки не знали, что и думать. Они были поражены, но когда рассказ был окончен,  быстро оправились от лёгкого шока и подыграли подруге.
  - Элион, у меня нет слов. Ты развлекалась по полной программе, пока мы корпели над учебниками, - полушутливо пожурила её Ирма.
    - Поездка немного затянулась, - виновато улыбнулась Элион, -  Но я буду заниматься. Надеюсь, Эмили поможет мне по математике…
Девочки молча переглянулись между собой.
   - Элион, мы как раз хотели тебе сказать, - начала Вилл – понимаешь, пока ты была в Австралии, она и Дженифер… в общем, они уехали.
  - Вернулись в Европу, как только закончилась программа по обмену – пояснила Тарани.
  -Правда? Как жалко, мы даже не попрощались, - протянула Элион, -  И номер мобильного почему-то стёрся.
  - Не страшно, ты не много потеряла, - хмыкнула Ирма.
    Элион недовольно мотнула головой, отбросив назад одну из косичек.
  - Может они тебе и не нравились, но я считаю их своими подругами. Жаль, что мы больше не увидимся, - со вздохом добавила она, -   Хотя... кто знает?
Когда учебный день подошёл к концу, пятёрка WITCH не раздумывая отправилась в ресторан «Серебряный дракон» для очередного совещания. Хай Лин предупредила бабушку, и когда они собрались за столом в комнате Хай Лин, их уже поджидал поднос с горячим чаем и печеньем с предсказаниями. 
  - Что-то случилось? – спросила Ян Лин свою внучку, когда она вышла из прихожей.
  - Элион вернулась. Она в полном порядке, но её память изменена. Она ничего не помнит о своей жизни на Меридиане.
   «Значит, Фобос всё-таки забрал её силу» - подумала Ян Лин, и в её сердце закралась смутная тревога. Но лишь на мгновенье.
- Интересно, как они смогут встретиться, если так называемые Эмили и Дженифер вернулись не в Европу, а в своё измерение? – иронично усмехнулась Ирма, отпив немного чая из фарфоровой чашки.
   - По-моему, даже лучше, что она не в курсе, - ответила Корнелия. Она помнила, что накануне на неё нахлынуло ужасное чувство – тогда ей показалось, что Элион очень плохо, что она в опасности. Она весь вечер не находила себе места, а когда сегодня в школе встретилась с Элион, у неё словно камень с души свалился.
  - Похоже, Элион совсем ничего не помнит о том, что с ней случилось на самом деле, - проговорила Вилл.
  - Кто-то основательно промыл ей мозги, - кивнула Тарани, поправив очки.
  - Интересно, кто – Фобос или эта…, - Ирма не договорила и раздражённо фыркнула.
- Эвилин обещала позаботиться об Элион и, похоже, сдержала своё обещание, - вполголоса проговорила Ян Лин.
- И раз Элион здесь, то Фобосу она больше не нужна и он не станет посылать в наш мир своих монстров, - снова вмешалась в разговор Корнелия.
Вилл кивнула в знак согласия.
- Тем лучше. Теперь мы сможем окончательно вернуться к нормальной жизни.
- А ты уверена в этом? – отозвалась Тарани, наливая себе ещё зелёного чая.
- Не сомневаюсь, - подтвердила Вилл, когда разломила печенье и прочла надпись на бумажке: «Всё вернётся на круги своя».
***
  Девочки были правы: Эвилин действительно была в своём измерении. Но Джаначава уже много часов находилась на Меридиане. Она не стала спрашивать разрешения у Эвилин, и в день коронации, снова надев крестьянское платье, незаметно прокралась вслед за ней через портал и успела скрыться до того, как императрица закрыла его. Весь день Джаначава провела в людской, где её давно считали за свою, а потому разрешили остаться.
  Поздним вечером она покинула жилую часть замка и с разрешения охраны спустилась в подземелье. «Что-то частенько ты стала сюда заходить, девочка» - заметил один из стражников, но Джаначава ничего на это не ответила. Она молча опустила голову и направилась вглубь тёмных коридоров, к камере, в которой находился Олдерн.
    - Джана? Ты всё-таки вернулась! – воскликнул Олдерн, увидев её, - Но почему ты тогда убежала?
    - Я так больше не могу. Не могу лгать тебе больше, - прошептала Джаначава.
   - О чём ты говоришь?
  Она подняла голову и посмотрела ему прямо в глаза.
   - Мне нужно тебе признаться. Это очень важно. Я не могла сказать тебе раньше. Но теперь я… я не смогла больше терпеть и поэтому пришла сюда.
   - В чём признаться, Джана?
Девушка снова опустила голову и проговорила вполголоса:
   - Это я во всём виновата. Это я указала лорду Седрику вход в Заветный город. Всё это время я была двойным агентом. Но я не хотела…
- Я не верю тебе, Джана! Ты обманываешь меня!
  Девушка вздохнула и отрицательно покачала головой:
- На этот раз – нет. Я сказала тебе чистую правду, но только потому…
  Олдерн не дал ей закончить:
  - Джана, как ты могла! Ты предала всех нас! Из-за тебя все оказались за решёткой!
- Олдерн, прошу тебя… - умоляюще начала Джаначава.
- А я-то, как последний глупец, верил тебе. Считал тебя другом. Передавал важнейшие сведения. И ты всё это донесла врагам, – бормотал Олдерн, не слушая её, – Сначала Ватек, потом Заветный город…значит, всё это твоих рук дело.
  Джаначава с мольбой протянула к нему руки и, чуть не плача, пролепетала:
  - Прости меня...
  Внезапно юноша встал, бросился к решётке и закричал хриплым от ярости голосом так громко, что Джаначава вздрогнула от испуга:
- Уходи! Уходи, предательница! Я ненавижу тебя! НЕНАВИЖУ!
  Казалось, бедная девушка одно мгновение не дышала.  Затем она вздрогнула ещё раз и из её глаз брызнули слёзы. Она с плачем выбежала из подземелья. Было слышно, как где-то в глубине захлопнулась дверь. Почти минуту эхо вторило голосом Олдерна: «Ненавижу…ненавижу…».
  Олдерн, тяжело дыша, отошёл в глубину камеры, сел на солому и уронил голову на сложенные руки. Наступила мёртвая тишина.

Отредактировано Pisaka (2010-08-08 12:47:13)

242

ведь в городе была зима, а отопление в доме отключили ещё с осени.

О_о вообще-то зимой отопление обычно включают.

Уходи! Уходи, предательница! Я ненавижу тебя! НЕНАВИЖУ!

((((((((((((((((

19. Возвращение.

ураааа! ^___^ даешь вторую часть про супермегазлодея из мира Эвилин и про ее отношения с Фобосом ^__^

243

BB написал(а):

вообще-то зимой отопление обычно включают.

Насколько мне известно, отопление включают в конце осени, а у Браунов его (вкупе с электричеством) отключили за неуплату.

 

BB написал(а):

ураааа! ^___^ даешь вторую часть про супермегазлодея из мира Эвилин и про ее отношения с Фобосом ^__^

Как ты догадалась, что будет в следующей главе?))) Хотя, в принципе, это логично.
Скоро будет продолжение)

244

20. Гроза.
Sanctus Espiritus, redeem us from our solemn hour.
Sanctus Espiritus, insanity is all around us.
(Within Temptation – Our Solemn Hour)

Эвилин повезло: конечно, она отдала Элион немало жизненных сил, но благодаря своему талисману –  Сердцу Отакии, силы которого были заключены в кольце – она смогла прийти в себя уже к вечеру. Очнулась она в своей постели, когда лучи заходящего солнца проникли в покои и светили ей прямо в лицо.
  «Ничего, могло быть и хуже» - подумала она, когда встала с постели – «А сейчас надо как можно быстрее снова привести себя в порядок». Она накинула поверх нижней рубашки лёгкий синий халатик и подошла к висевшему на стене старинному гобелену, за которой был потайной шкаф. В этом шкафу Эвилин хранила порошки, мази и растворы, полученные в результате опытов – в свободное время она иногда проводила их в примыкавшей к покоям лаборатории – и реагенты для их получения. С одной из верхних полок Эвилин сняла флакон с мутной зеленоватой жидкостью, поднесла к чаше с вином, оставленной одной из служанок, откупорила и, отмерив ровно пять капель, залпом выпила, слегка поморщившись. Это была восстанавливающая настойка из целебных трав, после которой у императрицы окончательно исчезла слабость и она почувствовала себя намного лучше. «Редкостная гадость, но действенная», - пробормотала девушка и убрала флакон обратно в потайной шкаф.
В этот момент в покои вошёл советник. Эвилин, услышав за спиной шаги, резко обернулась.
  - А, это вы.
  - Рад, что вам лучше, госпожа, - улыбнулся старик.
- Я бы так не сказала, - со вздохом ответила Эвилин и, заметив удивление на лице советника, присела в кресло и продолжила, - Никак не могу забыть эту проклятую церемонию коронации. Если Фобос хотел таким способом отомстить мне за оскорбление, он своего добился. До сих пор перед глазами эта картина: Элион вырывалась, кричала, плакала, звала на помощь… а я стояла и смотрела на всё это, не в силах ничего сделать.
  - Тем не менее, вы вернули её домой в целости и сохранности. Ей больше ничего не угрожает. Вы можете быть спокойны за её дальнейшую судьбу и не стоит жить прошлым, которое причиняет вам боль.
  - Спасибо. Я обдумаю ваши слова, - едва заметно улыбнулась девушка.
  - А пока отдохните и наберитесь сил. Вам они понадобятся, - настоятельно произнёс советник.
  - Можете не беспокоиться на этот счёт, - кивнула императрица.
  Тем не менее, истощение ещё давало о себе знать. На следующее утро Эвилин посмотрелась в зеркало и обнаружила, что заметно побледнела да к тому же под глазами появились тёмные круги.
  - Хороша, нечего сказать, - горько усмехнулась девушка, и услышав, что кто-то постучался к ней в дверь, повысила голос – Входите!
В дверях стоял гонец по особо важным поручениям – его статус обозначали фиолетовый плащ и пряжка на поясе в виде императорского герба – и держал в руках свиток пергамента.
  - Ваше Величество, вам послание.
- От кого?
- От Его Величества короля Валийского и владыки кселонежских племён, хана Бехмета.
- Очень интересно, - задумчиво протянула императрица и обратилась к гонцу, - Можно взглянуть?
Тот присел в почтительном поклоне и передал императрице свиток. Она молча взяла его, прошла в свой кабинет и, присев в кресло, развернула и принялась читать, слегка склонив голову набок. Гонец стоял рядом и терпеливо ждал дальнейших распоряжений.
  Послание было написано наполовину на валийском, наполовину на ломаном отакийском языке и представляло собой не что иное как ультиматум. В нём говорилось, что все силы валлийцев и кселонегов собрались в одну мощную армию, которой ничего не стоит сравнять с землёй более половины империи. Во избежание столь значительных потерь императрице следовало подчиниться власти валлийского короля и отдать территории Юга и Юго-запада с их плодородными землями и обширными пастбищами во владение хану Бехмету. В противном случае оба властителя угрожали применить силу. В случае отказа    ровно через сутки, в двадцати милях от столицы, на пустыре под названием Драконова пустошь должна была состояться битва, которая решит исход всей войны. Иного не предусматривалось.
  Эвилин свернула пергамент и нахмурилась.
  - Будь так добр, сходи за советником, - обратилась она к гонцу, и увидев, что тот о чём-то задумался, прикрикнула, –  Живо!
   Гонец беспрекословно выполнил приказ: через несколько минут советник уже был в кабинете императрицы.
    - Доброе утро, госпожа. Вы хотели со мной поговорить? – спросил он.
  Эвилин молча передала ему свиток пергамента. Советник внимательно прочёл его, затем перечитал снова и отложил в сторону.
- Что скажете? – с  ироничной усмешкой спросила Эвилин, словно хотела этим сказать: «Я же говорила, что это временное затишье неспроста».
- При любом раскладе Отакийскую империю ожидают большие потери, - медленно произнёс советник, поглаживая бороду, -  Однако в первом случае можно обойтись малой кровью…
   - Я что, должна согласиться с требованиями этих старых пер… этих варваров? – вспылила Эвилин.
  - Госпожа, прошу вас, успокойтесь и позвольте мне договорить, - невозмутимо ответил советник, после чего продолжил, - Если вы согласитесь с требованиями завоевателей –  или, как, вы выразились, варваров – страна потеряет независимость, но взамен получит время для восстановления сил.
Эвилин хмуро смотрела на старика, перебирая кончиками пальцев. Он продолжил:
   - Но и в случае отказа вы сильно рискуете – силы врагов неисчислимы, и если случится битва, то всё будет зависеть от того, на чьей стороне преимущество, - на этом месте он окончил рассуждения и обратился непосредственно к императрице, -  Ваша сделка с правителем Меридиана по-прежнему остаётся в силе?
   Императрица кивнула. Увидев это,  старик с улыбкой ответил:
  - Тогда у нас есть шансы на победу. Вы заключили сделку вовремя – без помощи извне вам бы пришлось согласиться с требованиями.
- Итак, выбор сделан, - произнесла Эвилин решительным тоном и, обратившись к старику, добавила, -  Вы свободны.
Советник поклонился и вышел из кабинета. Как только его шаги в коридоре башни затихли, Эвилин встала с кресла и свернула пергамент.
- Ответ будет, госпожа? – поинтересовался гонец.
  - Я принимаю вызов. Битва на Драконовой пустоши состоится, – сухо произнесла Эвилин.
  - Так и передать, госпожа?
  - Именно. Поспеши!
  Гонца как ветром сдуло.
    «Значит, в двадцати милях от столицы», - размышляла Эвилин, медленно расхаживая по кабинету, - «Что ж, я вовремя велела отозвать войска. Преимущество на нашей стороне, дело за малым – разработать стратегию».
  Эвилин подошла к столу и взяла амулет для связи. Как только она коснулась рун на ободке, экран засветился и на нём показался военачальник императрицы –  Маркос.
  - Вы вызывали, Ваше Величество?
  - Завтра нам предстоит решающее сражение. Оно состоится в полдень, на Драконовой пустоши. Будьте наготове.
   - Мои бойцы готовы. Лагерь у Драконовой пустоши будет разбит уже к вечеру, - отрапортовал Маркос.
  - Славно. Необходимо составить стратегический план. Жду вас через четыре часа у себя в кабинете. Не опоздайте.
  - Так точно! – по-военному отчеканил Маркос и отдал честь.
  - И ещё: сегодня должны прибыть войска с Меридиана. Ждите, - добавила императрица, после чего прервала связь и сразу же после этого снова использовала амулет – на этот раз для разговора с сэром Октавиусом.
  - В чём дело, Эвилин? – с дружеской улыбкой спросил он, когда появился на зеркальном экране.
- Передай остальным членам Ордена, что этим вечером будет генеральное собрание, - сразу перешла к делу Эвилин, -  На нём должны присутствовать все рыцари.
- Будет исполнено, -  кивнул Октавиус, после чего экран погас.
«Кажется, всё», - сказала про себя Эвилин, с облегчением выдохнув, - «А теперь – на Меридиан». Она вышла из кабинета и направилась к лестнице, чтобы выйти из башни. Но на половине пути Эвилин замедлила шаг и остановилась около небольшой стрельчатой двери. Эта дверь вела в комнату Джаначавы и обычно была немного приоткрыта, но сейчас она явно была заперта изнутри. Около двери стояла растерянная служанка.
  - Что случилось? – осведомилась Эвилин.
  - Госпожа, Джаначава никого не впускает, - пролепетала девушка, - Она заперлась вчера вечером и с тех пор ни разу не выходила. Я предложила ей спуститься и позавтракать, но она отказалась…
  - Достаточно, - прервала её императрица, - Можете идти.
Служанка торопливо закивала и куда-то умчалась. Эвилин трижды постучалась в дверь.
  - Уходите! – слабо раздалось изнутри.
  - Джаначава, это я, Эвилин. Открой дверь, пожалуйста.
  Дверь с тихим скрипом приоткрылась и из-за неё осторожно выглянула Джаначава. У девушки был измождённый вид, глаза покраснели от слёз и бессонной ночи.
- Почему ты заперлась? Что всё это значит? – обеспокоенно спросила Эвилин.
- Эви, я… - начала Джаначава и запнулась.
  Эвилин сощурилась и внимательно всмотрелась ей в лицо.
- Ты плакала? Почему? – Джаначава разомкнула губы, чтобы ответить, но Эвилин подняла ладонь в знак протеста, - Подожди, не говори ничего. Пройдём к тебе в комнату.
  Джаначава молча опустила голову и открыла дверь настежь, пропуская императрицу. Когда та вошла, то невольно зажмурилась от яркого солнечного света, струившегося из большого стрельчатого окна, которое занимало полстены. Такое освещение делало скромно обставленную комнату более уютной, но вместе с тем особенно подчёркивало, насколько измучена её хозяйка.
  -Рассказывай, я слушаю, - кивнула Эвилин, когда они сели на резную деревянную скамью.
  Джаначава сделала судорожный вдох и начала рассказ:
- Вчера я призналась Олдерну во всём, что сделала. А он сказал… - девушка всхлипнула и её голос задрожал, - он сказал, что ненавидит меня и… и прогнал. Он никогда, никогда меня не простит!
  Тут Джаначава не выдержала и разрыдалась, уткнувшись лицом Эвилин в плечо. «Бедняжка… зачем ты это сделала? Представляю, каково тебе сейчас», - с состраданием подумала Эвилин и мягко похлопала подругу по спине, успокаивая её. Затем столь же мягко отстранила её от себя, взяла со стоявшего рядом столика бокал, наполнила его водой из кувшина и протянула Джаначаве.
  - Возьми. Попей и успокойся, - настоятельно попросила Эвилин.
  Джаначава взяла бокал дрожащими от волнения руками и сделала несколько глотков. Эвилин встала со скамьи:
  - Я должна идти на Меридиан. Увидимся вечером.
  Сказав это, она вышла из комнаты и закрыла за собой дверь, оставив Джаначаву в одиночестве.
***
После проведения церемонии коронации Фобос торжествовал как никогда – ведь после стольких лет он получил то, что хотел. Празднество в замке продолжалось несколько часов, а когда приглашённые разъехались по домам, князь решил поинтересоваться у Эвилин, успешно ли прошла операция по доставлению Браунов в Хиттерфилд. Но к его удивлению в Далекосмотрящем камне вместо императрицы показался белобородый старик в синей округлой шапочке. Этот старик представился советником, извинился и заявил, что Её Величество не может выйти на связь, так как неважно себя чувствует.
  Фобос догадывался, что это напрямую связано с церемонией коронации, но не мог предположить, что именно произошло после. Нельзя сказать, чтобы он сильно переживал по этому поводу, однако после разговора с советником Фобоса стало донимать раздражающее беспокойство – что называется, кошки на душе скребли. Неудивительно, что уже на вторые сутки настроение у князя было паршивым. Он уже собирался вторично выйти на связь, когда Эвилин лично явилась в замок.
  - Вы только посмотрите, кто к нам пришёл, - с ядовитой усмешкой проговорил лорд Седрик, когда Эвилин вошла в тронный зал.
- Где ты пропадала целых два дня? – сурово спросил князь Фобос.
- У меня есть работа, ты не забыл? – сухо ответила Эвилин. Ей было неприятно, что Фобос разговаривает с ней, как со своей подчинённой.
Сам Фобос спустился с трона, подошёл к ней и окинул критическим взглядом.
- Неважно выглядишь, - заметил он, и его голос теперь звучал более спокойно.
- Пустое, - отмахнулась Эвилин, - Я по делу.
- Что, понадобилась моя помощь? – поинтересовался  Фобос.
- Можно сказать и так. Завтра состоится решающее сражение с врагами моей империи и я считаю, что пришло время задействовать армию Меридиана. Я открою портал, который выведет солдат к лагерю. Отакийские войска извещены о прибытии.
- Приступать прямо сейчас?
- Да. Времени мало, а мне ещё надо успеть встретиться с Маркосом и рыцарями из Ордена, чтобы обсудить стратегию, - Эвилин вздохнула и добавила, -  Эту битву я не пропущу. Я лично буду в ней участвовать.
- Это рискованно, - снова нахмурился Фобос.
- Надеюсь, что риск будет оправдан, - бросила Эвилин, явно собираясь уходить.
- И всё же, что с тобой случилось? – медленно произнёс князь.
  Эвилин надеялась избежать этого разговора, но князь своим вопросом  поставил её в такое положение, что она не могла не сказать об этом.
- Когда я перенеслась в Хиттерфилд, мне пришлось отдать Элион часть своей жизненной силы, - с явной неохотой проговорила она, -  Доволен?
Фобос изменился в лице.
- Доволен? – переспросил он и перешёл на крик, уже не в состоянии владеть собой –  Ты хоть понимаешь, что ты сделала?! Ты растратила энергию, и после этого помышляешь принять участие в решающем сражении?  Да в твоём состоянии это равносильно самоубийству!
- Я знаю, что делаю, - твёрдо ответила Эвилин.
- Не вздумай этого делать, слышишь?! – выкрикнул Фобос, схватив её за плечи и с силой тряхнув.
- Хватит повышать на меня голос!, - не выдержала Эвилин, -  Я устала от такого обращения, - девушка дёрнулась, пытаясь освободиться, -  Отпусти меня!
Он выпустил её. Эвилин отвернулась и быстрыми шагами вышла из тронного зала. Фобос устало провёл рукой по лицу.
- Она губит себя, - вполголоса пробормотал он.
- Милорд, какая вам разница, что случится с этой строптивой упрямой девчонкой? – пожал плечами лорд Седрик.
- Тебя это не касается, Седрик, - резко оборвал его князь, -  И не смей больше называть её так в моём присутствии. Ступай, собери войско.
  Седрик молча повиновался князю и покинул тронный зал, бросив недовольный взгляд исподлобья. Он по своей природе был хладнокровным существом во всех смыслах этого слова. Но после случившегося он буквально скрипел зубами от злости, которая была в чём-то сродни ревности. Лорд Седрик видел состояние князя в последние два дня, понимал, с чем – точнее, с кем – оно было связано, и это выводило его из себя. Прежде равнодушно относившийся к Эвилин, теперь он почти ненавидел её и проклинал тот день, когда императрица впервые появилась на Меридиане.
  Тем не менее, он с точностью исполнил приказание князя и уже через полчаса у ворот замка стояли колонны солдат. Они оживлённо переговаривались между собой, готовясь встретиться с совершенно незнакомым для них миром. Когда лорд Седрик, принявший свой змеиный облик, привёл Гаргоила и ещё нескольких крупных монстров, Эвилин открыла портал в Параллел. Он был достаточно широким, чтобы в него можно было пройти по двое и солдаты по команде лорда Седрика строевым шагом двинулись в самый центр искрящегося светло-зелёного круга. Когда через портал прошёл последний солдат, лорд Седрик подполз к императрице и, нагнувшись, прошипел:
  - Ты сссильно ошибаешшься, есссли на что-то рассчитываешшшь, девчонка.
  - Придержи язык, змеёныш, - угрожающим тоном произнесла Эвилин.
  Змееоборотень только сердито хмыкнул и прополз сквозь портал. Вслед за ним на ту сторону перешла сама императрица и затянула Завесу.
***
Как и ожидалось, ближе к вечеру во дворец к императрице прибыл Маркос. Разработка стратегии заняла около двух часов, и когда дело было наконец завершено, снаружи уже стало темнеть и во дворце зажгли факелы со светильниками. Эвилин велела Маркосу возвращаться в лагерь, а сама направилась в Северную башню, где должно было пройти собрание Ордена Клинков. По дороге она мимоходом выглянула в окно и заметила, что с утра погода сильно испортилась: неизвестно откуда набежали чёрные грозовые тучи, показались отблески молний и по небу прокатился отдалённый рокот грома. Казалось, природа была пронизана тем же напряжением, которое царило среди людей в ожидании событий грядущего дня…
  К тому моменту, когда императрица вошла в небольшой, ярко освещённый зал башни, все рыцари уже были в сборе. Они сидели за круглым мраморным столом, на котором был выложен мозаикой императорский герб – четырёхконечная звезда, в центре которой находился тёмный силуэт, напоминавший птицу в полёте. Эвилин быстро окинула взглядом присутствующих и на её лице на мгновение появилась улыбка: она вспомнила, что прошло уже много лет с их первой встречи, но они всё же сохранили дружеские отношения…
Орден был сформирован в первый год правления императрицы, но они знали друг друга уже почти десять лет. Все они учились в школе Восьми Стихий, в кланах Огня, Воздуха, Земли, Гор, Воды, Гроз, Солнца и Луны. Именно там они встретились и образовали своего рода команду. Разные кланы, разный возраст (самому старшему было около двадцати шести лет, самому младшему – едва ли больше восемнадцати), разные характеры; но все – лучшие ученики, предприимчивые и неугомонные «сорвиголовы», способные вести за собой и работать в команде. Уже тогда Эвилин взяла на себя негласную роль лидера, которая впоследствии стала официальной.
Прежде их было девять. Но один погиб во время жестокой битвы, а другой переметнулся на сторону врага, но был схвачен и предан казни. Теперь на высоких узких креслах восседало семеро участников собрания, включая императрицу: Тадиан, Вейтер, Гордон, Нефис, Октавиус, Уолтер и Эвилин.
  Императрица заняла своё место за столом и начала собрание с того, что обратилась к самому старшему из рыцарей:
    - Октавиус, я слышала, что твой ученик набирается воинского мастерства? Мне доложили, что он лучший в классе юниоров.
   - Малец отменно владеет оружием и отличается боеспособностью, - согласился Октавиус, -  Он подаёт большие надежды. Возможно, очень скоро в Ордене Клинков появится новый рыцарь.
- Я не против. Ордену нужны свежие силы. А как обстоят дела у сэра Тадиана? – спросила Эвилин у долговязого малого с растрёпанными каштановыми волосами, -  Мне доложили, что этим утром ваше войско разгромило отряд одного из валлийских военачальников?
- Верно, - с гордостью произнёс сэр Тадиан, рыцарь из клана Гор.
- Похвально. Но мне также сообщили следующее:  после победы ты водрузил отрубленную голову полководца на остриё его же знамени и так пронёс до ворот фамильного замка, продолжала Эвилин, и её лицо при этом становилось всё мрачнее.
- Всё так, от первого до последнего слова.
  - Ты знаешь, как я отношусь к подобным проявлениям кровожадности – строго ответила Эвилин – Но дело даже не в моём отношении. Захват знамени является долгом победителя, но твой поступок не что иное, как проявление первобытного варварства. Это непозволительно и неподобающе для рыцаря из Ордена Клинков. Вы меня поняли? – она многозначительно посмотрела на остальных и снова обратилась к Тадиану, - Поклянись, что такого больше не повторится.
  Сэр Тадиан встал с кресла и поднял правую руку.
   -Клянусь, что более не совершу подобного деяния, дабы не опорочить своё имя и честь, а также честь своего рода и Ордена Клинков – произнёс он с явной неохотой.
- Вот и отлично – усмехнулась девушка и жестом велела ему сесть. 
  Заметив его недовольный взгляд, дрожащие от напряжения кулаки, она сказала более снисходительным тоном:
  - Напрасный гнев, сэр Тадиан. Но он пригодится в схватке.
  - Читаешь мои мысли, детка – усмехнулся двадцатидвухлетний парень с монголоидной внешностью и колючим, немного неприятным взглядом раскосых тёмных глаз. Это был Нефис – рыцарь из клана Воздуха.
  - Нефис, я же просила, без фамильярностей, – укоризненно покачала головой императрица и обратилась к другим рыцарям – Продолжим собрание.
   Вперёд выдвинулся Гордон – рыцарь из клана Луны, довольно симпатичный беловолосый юноша в алебастровых доспехах, самый младший член Ордена.
- Вы упоминали, кажется, о свежих силах – сказал он  высоким, ещё мальчишеским голосом, – Удалось привлечь к делу войска из другого измерения?
- Миссия прошла успешно – сухо ответила императрица – Сегодня вечером к основному батальону присоединится несколько отрядов из Меридиана. Если наша стратегия верна, завтрашняя битва окончится победой Отакии.
  - Да будет так! – звонко воскликнул юноша, встав с кресла и подняв вверх свой меч. Остальные рыцари одобрительно закивали. Эвилин обошлась снисходительной улыбкой.
- Я рада, что вы настолько уверены в победе. Помните: мы должны действовать, как единый механизм, как…
  -…одна команда, – докончил за неё Вейтер, зеленоглазый и темноволосый рыцарь в алых доспехах, из клана Огня, – совсем как в прежние времена.
    - А ты, как в прежние времена, предугадываешь всё, что я скажу, - усмехнулась Эвилин, -  А теперь, сделай одолжение, дай мне закончить.
  Вейтер пожал плечами и умолк. Тогда Эвилин продолжила:
  -  Октавиус и Тадиан возглавят войско Правого крыла, Уолтер и Вейтер – Левого. Основное войско поведу я, Гордон на подхвате. За Нефисом остаётся резервный отряд, он будет сидеть в засаде. Кроме того, к началу сражения прибудет полк Маркоса, объединённый с войсками князя Фобоса под командованием лорда Седрика. Выступаем в полдень. Есть вопросы?
Участники собрания переглянулись и отрицательно покачали головами.
- Отлично. В таком случае собрание окончено. Отправляйтесь в лагерь, а я прибуду туда на рассвете.
***
Погода становилась всё хуже: вспышки молний освещали замок ярче, чем факелы, висевшие на стенах, ливень хлестал в окна нескончаемым водяным потоком, ветер распахивал ставни и, казалось, вот-вот вырвет с корнем деревья в саду.
  Джаначава сидела у окна, поджав под себя ноги и с тоской глядела перед собой, о чём-то задумавшись. В её глазах отражались зигзаги молний и ей казалось, что ужасная гроза, бушующая снаружи, постепенно назревает и в её душе. Она вспоминала всё, что случилось с ней в последние месяцы и постепенно приходила к выводу, что все несчастья происходили с ней или с Олдерном именно тогда, когда она выполняла задания императрицы. Она была предана Эвилин и слушалась её во всём, но теперь ей казалось, что именно её послушание довело Олдерна и остальных повстанцев до тюремной камеры, Стражниц – до потери Сердца Кондракара… От этих мыслей ей стало так горько, что на глаза снова навернулись слёзы. А она-то считала, что давно их выплакала…
В таком мрачном расположении духа и застала её Эвилин.
- Как ты? – участливо спросила она, зайдя в комнату и притворив за собой дверь.
- Я должна освободить Олдерна, - прошептала Джаначава сквозь слёзы.
- Ты в своём уме?! – воскликнула Эвилин, потрясённая этим заявлением. Но затем ей удалось взять себя в руки и она снова заговорила с Джаначавой, - Знаю, тебе тяжело, очень тяжело. Но постарайся перебороть себя, прислушайся к голосу разума.  Подумай о том, что тебя могут схватить и тоже посадить за решётку. Если не хуже. И я при всём желании и возможностях не смогу тебя вызволить, по меньшей мере,  несколько месяцев.
  - Мне всё равно. Я спасу его во что бы то ни стало – всхлипнула Джаначава. 
  - Пойми же наконец, тебе ничего не грозило, пока ты выполняла задание. Но теперь любое лишнее действие обернётся против тебя и я ничем не смогу тебе помочь. Слышишь, Джаначава? Ничем. Ни тебе, ни ему.
  Девушка промолчала. Тогда Эвилин продолжила, приблизившись к ней на полшага:
   - Но я могу сделать это сейчас, а потому прошу тебя: остановись, пока не стало слишком поздно, ты поступаешь крайне неразумно. Понимаю, он тебе дорог, но побег лишь ухудшит положение. Бежать некуда, вас обоих поймают, его, возможно, казнят, а тебя… Я этого не допущу. Поверь мне, Джаначава.
  - Хватит! – выкрикнула она – Я уже достаточно верила тебе! Я верила, что все мои поступки приведут к лучшему! Но теперь я знаю, что всё это ложь, ЛОЖЬ! Из-за тебя я лгала Олдерну, я предала его, и теперь он ненавидит меня! Наши жизни разбиты из-за тебя! Во всём виновата ты одна, ТЫ! Теперь я понимаю, да, я прекрасно понимаю: ты только о себе и думаешь! Для тебя люди – куклы, бездушные марионетки. А я не кукла! У меня тоже есть чувства, но тебе этого никогда не понять! НИКОГДА!
   Так она в исступлении выкрикивала бессвязные фразы почти до хрипоты, захлёбываясь, то и дело переходя на вопли. Покрасневшие глаза, исказившееся лицо, дрожащие руки – всё указывало на то, что у бедняжки приступ истерики. Эвилин, несмотря на видимое спокойствие, была потрясена этой сценой. Её лицо то краснело, то становилось бледнее мела; временами она пыталась что-то сказать, но останавливалась, едва приоткрыв губы.
  Наконец, девушка окончила свой сбивчивый монолог и бессильно опустилась на ковёр. Затем приподняла голову и  еле слышно всхлипнула: «Уходи. Пожалуйста, оставь меня». Но её слова встретили лишь гладкие, украшенные гобеленами стены –  Эвилин уже покинула комнату. Она вернулась в свои покои, закрыла дверь на ключ и тяжело опустилась на кровать. «Час от часу не легче» - пробормотала она. Внезапно она поднялась и, скрипнув зубами, яростно швырнула на пол подушку, после чего упала на постель, закрыв лицо руками. Плечи девушки слегка подрагивали, но сложно сказать, от чего – бессильной ярости или же беззвучных рыданий.

Отредактировано Pisaka (2010-08-18 13:47:56)

245

21. Полёт Феникса.
Stand my ground, I won't give in
no more denying, I got to face it
won't close my eyes and hide the truth inside
if I don't make it, someone else will stand my ground.
(Within Temptation – Stand My Ground)

Sanctus Espiritus, is this what we deserve,
Can we break free from chains of never-ending agony?
(Within Temptation – Our Solemn Hour)

Чтобы Эвилин по-настоящему рассердилась, достаточно было нарушить один из четырёх негласных запретов: не навязывать ей своё мнение, не причинять вреда её друзьям, не называть её эльфом или нахальной девчонкой и не пытаться разбудить раньше шести часов утра. Тот, кто нарушал последнее правило, непременно получал подушкой по голове. Это было не больно, но и не очень-то приятно, поэтому прислуга старалась не будить императрицу раньше положенного времени без особой нужды. Однако в тот день ситуация была исключительная и запрет волей-неволей всё же пришлось нарушить…
  В половине шестого, когда солнце показалось над далёкими заснеженными вершинами гор, окрашивая небо в розовые и золотистые тона, Эвилин почувствовала, как кто-то осторожно её расталкивает. Девушка издала недовольный стон и, не открывая глаз, машинально занесла руку с подушкой…  судя по приглушённому звуку удара и негромкому девичьему «Ой!», она попала точно в цель. Понимая, что поспать подольше ей всё равно не удастся, Эвилин привстала, сонно протирая глаза. Она осмотрелась по сторонам в поисках «виновника» и увидела, что в нескольких шагах от кровати стоит Джаначава с поникшей головой и нервно теребит складки платья.
  - Джани? – удивлённо спросила Эвилин, с которой окончательно слетели остатки сна.
Девушка слабо улыбнулась.
- С добрым утром, госпожа, -  тихо произнесла она, - Дверь была заперта, но у меня есть запасные ключи…
Эвилин откинула одеяло и села на край постели.
  - Значит, это ты меня разбудила, - она усмехнулась и подняла с пола подушку, - Прости.
  - Ничего. Я заслужила.
  Императрица приподняла бровь. Джаначава поёжилась, словно ей было холодно, подняла голову и робко начала:
  - Я… хотела извиниться. За вчерашнее. Не знаю, что на меня нашло… сама не знала, что говорила. Мне очень стыдно.
   Она замолчала и испуганно втянула голову в плечи, ожидая кары. Однако в ответ она услышала лишь спокойный голос Эвилин:
  - Я тебя не виню. Ты много выстрадала и не могла себя контролировать. Можешь считать, что я тебя простила, но при одном условии…
- Всё, что угодно! – воскликнула Джаначава.
- Постарайся больше не устраивать таких сцен. Не стоит трепать друг другу нервы. Договорились?
  Вместо ответа Джаначава кинулась ей на шею.
  - Спасибо, спасибо, спасибо!
  - Не стоило благодарности, - Эвилин отстранила её и поднялась, - А сейчас к делу. Мне пора в лагерь, я обещала быть там на рассвете.
  - Ты телепортируешься?
Императрица отрицательно покачала головой.
- Исключено, мне надо беречь силы. Я поеду туда верхом. На Альбасе.
- Эви…
- Что такое?
- Можно, я отправлюсь туда с тобой? – спросила Джаначава и тут же бойко добавила, не дав императрице возразить – Я приму… другой свой облик и полечу туда.
- Это опасно, но если ты готова… - начала Эвилин.
Джаначава торопливо кивнула и пулей выскочила из покоев императрицы.
  Приведя себя в порядок и наскоро позавтракав, Эвилин спустилась в оружейную, где  для неё уже было приготовлено вооружение – остро заточенный полуторный меч, ромбовидный щит с императорским гербом и кольчуга с металлическими пластинами (от сплошных доспехов Эвилин отказалась, заявив, что они слишком тяжёлые). Вместо короны императрица надела на голову золотой обруч, убрав с его помощью постоянно лезущие в глаза пряди волос.  Затем, накинув на плечи бордовый плащ, она в полном вооружении направилась к воротам.
  Джаначава уже ждала её там и держала под уздцы белоснежного коня, недовольно мотавшего головой – это и был Альбас. Конь радостно заржал, ещё издали увидев Эвилин, вырвался из рук Джаначавы и поскакал ей навстречу по влажной после ночного ливня земле. «Что, Альбас, соскучился по мне?» – с лёгким смешком спросила императрица, погладив коня по морде, вскочила в седло и пришпорила Альбаса. Конь встал на дыбы и выбежал за ворота, разбрызгивая копытами грязь.
***
  Оказавшись за пределами дворца, Альбас поскакал бодрым галопом, передвигаясь на редкость легко, словно не бежал, а летел над землёй. Больше половины пути до Драконовой пустоши Эвилин преодолела всего за час, а когда вдали показались шатры лагеря, галоп сменился карьером и  Альбас понёсся так быстро, что ветер свистел в ушах.
  - Ваше Величество, наконец-то! – воскликнул Маркос, ещё издалека заметив императрицу верхом на Альбасе.
  Эвилин помахала рукой в знак приветствия, остановила Альбаса и спрыгнула на землю. К императрице тут же подбежали двое солдат и, с её позволения, увели коня во временное стойло, чтобы он мог передохнуть и набраться сил. 
  - Иномирцы прибыли вчера, как вы и говорили, - доложил Маркос, -  Ну и страхолюдины, скажу вам по секрету, - добавил он, понизив голос, -  Особенно их предводитель, лорд Седрик. Только князь ещё похож на человека…
«А он что здесь забыл?» - удивилась Эвилин и переспросила:
  - Вы сказали – князь? Он не должен был…
  - Ничего не знаю, Ваше Величество. Он появился в лагере около часа назад. Он и лорд Седрик сейчас в вашем шатре – позвольте, я провожу.
  - Не нужно, я сама, - отказалась Эвилин и решительным шагом направилась к большому шатру песочно-жёлтого цвета.
  Как и сказал Маркос, князь Фобос и лорд Седрик в человечьем облике были там, и последний, судя по всему, старался от чего-то отговорить князя. Во всяком случае, когда Эвилин вошла внутрь, Седрик произнёс: «Мой господин, я настаиваю…», но замолк и обернулся в её сторону.
Эвилин сердито нахмурилась и сразу же обратилась к Фобосу.
- Что ты здесь делаешь? Тебе не нужно было приходить сюда, - строго спросила она, уперев руки в бёдра.
- Но ведь ты не запрещала мне появляться здесь. А что не запрещено, то разрешено, - спокойно ответил князь.
- Здесь слишком опасно, - продолжила девушка.
- То же самое я мог бы сказать тебе, - парировал Фобос.
Эвилин тихо прорычала, крепко стиснув зубы, и махнула рукой.
- Ладно. У меня нет ни времени, ни желания с тобой пререкаться. Можешь оставаться, если хочешь.
- Чудно.  И раз уж я здесь, то у меня есть одно предложение  насчёт небольших изменений в стратегии…
- Что ты предлагаешь?
Вместо ответа Фобос жестом попросил её подойти поближе. Эвилин приблизилась и склонилась над столом, на котором была развёрнута карта Драконовой пустоши. Стоявшие на карте чёрные флажки обозначали вражеские отряды, красные – войска Отакийской империи, зелёные – меридианские.
  - Смотри, - он передвинул несколько зелёных флажков, - Если перебросить часть армии Меридиана в засаду, соединив с отрядом Нефиса, то при неожиданной атаке вероятность победы многократно увеличится.  Для прямого столкновения тебе хватит ста тысяч бойцов.
- Логично…,-  задумчиво проговорила Эвилин, но её размышления прервала Джаначава, влетевшая в своём птичьем обличье прямо в шатёр.
  Седрик инстинктивно приготовился к превращению, но Эвилин остановила его.
  - Стой, это всего лишь Джаначава, - она подошла к девушке-птице, -  Давно ты здесь?
  «Только что. Еле поспела за Альбасом» - телепатически сообщила Джаначава, ведь разговаривать в таком обличье она не могла. 
  - У меня есть к тебе поручение. Можешь слетать в западную часть Драконовой пустоши? Мне нужно знать численность противников.
  Джаначава кивнула.
  - Отлично, тогда вперёд.
  Как только Джаначава улетела, Эвилин достала из-за пояса амулет и вышла на связь с Нефисом.
   - Сэр Нефис, у нас слегка изменились планы, - сказала она, как только рыцарь из клана Воздуха появился на зеркальном экране, - К вашему отряду присоединится часть меридианской армии под командованием лорда Седрика. Они прибудут в течение получаса. Ждите.
  - Решила принять моё предложение? – усмехнулся Фобос, когда Эвилин убрала амулет.
  - Оно вполне разумно и от него не стоило отказываться, - отозвалась императрица и вышла из шатра – найти Маркоса и велеть ему взять под своё командование оставшиеся сто тысяч меридианских солдат.
  Увидев, что они остались наедине, лорд Седрик прямо спросил князя:
  - Зачем вы ей помогаете?
  - Мне казалось, это входит в условия сделки. Ты считаешь иначе?
  - Вы нужны на Меридиане, - возразил лорд Седрик.
  - Мне лучше знать, где я нужен, Седрик! – сердито ответил князь Фобос, повысив голос.
    Лорд Седрик ничего не ответил и, стиснув зубы, вышел из шатра. Убедившись, что он остался один, князь Фобос поднёс руку к карте и посыпал её специальным порошком, напоминавшим песок. Теперь карта представляла из себя нечто вроде Далекосмотрящего камня – Драконова пустошь и всё, что было вокруг неё, была видна с высоты птичьего полёта. Кроме того, можно было менять ракурс и таким образом видеть всё, что будет происходить. И Фобос не преминул этим воспользоваться.
***
   Обширный пустырь с вытоптанной пожухлой травой, окружённый с трёх сторон плавной цепью холмов и огромными каменными валунами – вот что представляла из себя Драконова пустошь. 
  Солнце стояло высоко. Эвилин, прикрыв глаза ладонью, пристально всматривалась в сторону горизонта, но вражеского войска по-прежнему не было видно.
  Рядом с ней, верхом на пегой кобыле сидел  Гордон и рассказывал о том, что ему удалось узнать насчёт врагов.
  - Насколько мне известно, у них практически отсутствует пехота, но конница ничуть не хуже, чем у нас.
  - Неудивительно: кселонеги – кочевники и прирождённые наездники, а степняки-валлийцы чуть ли не с пелёнок поголовно учатся ездить верхом, - кивнула Эвилин.
  Их разговор прервала Джаначава, вернувшаяся с разведки.
- Сколько их? – спросила Эвилин.
  «Они стекаются сюда со всех сторон, как огромная чёрная река. Я сбилась со счёта»
- Много. Возможно даже больше, чем нас, - проговорила Эвилин в ответ на вопросительный взгляд беловолосого рыцаря.
Джаначава снова взмыла в небо, а Эвилин задумчиво опёрла подбородок на руку.
- Не число приносит победу, - заметил юноша.
- Но оно тоже важно, - хмуро возразила Эвилин, -  Ничего, отобьёмся.
- Береги себя, - улыбнулся Гордон, положив руку девушке на плечо, -  Желаю тебе удачи!
- А я тебе. И другим рыцарям тоже.
Сэр Гордон помахал рукой и вернулся к своей части войска. Эвилин развернулась лицом к солдатам и громким голосом произнесла:
- Сегодня нас ожидает решающее сражение. От его исхода зависит исход войны. Так сделаем всё, что в наших силах, чтобы положить конец этому аду!
  Воины громкими криками поддержали её. Зарядив их боевым духом, Эвилин развернула Альбаса в сторону вражеского войска. Рыцари опустили забрала, солдаты крепче сжали оружие, конники направили вперёд длинные копья с острыми наконечниками и стали ждать сигнала.
  Наконец, на горизонте показалась тёмная полоса. Она стала быстро приближаться, словно оползень, пока не приняла более ясные очертания – то были всадники в округлых шлемах и остроконечных шапках с меховой оторочкой. В руках они держали самые разнообразные виды вооружения – начиная от булавы с острыми шипами и кончая тесаками с искривлёнными лезвиями.
  - Рано… пока рано, - бормотала Эвилин, крепко сжав узду рвущегося вперёд Альбаса и только когда протрубил рог и вражеское войско ринулось в их сторону, она подняла меч и со всей силы выкрикнула, - В АТАКУ!
   Альбас встал на дыбы и помчался вперёд. Вслед за императрицей двинулось всё войско, ускоряясь с каждым шагом. Расстояние между двумя армиями стремительно сокращалось, до столкновения оставались считанные метры. Основное войско Отакийской империи было построено в форме удлинённой трапеции, у противников же оно не имело определённых очертаний и сверху это выглядело так, как если бы корабль стремительно входил в загрязнённые воды. В последние мгновения казалось, что время остановилось…но вот отакийская конница пустила в ход свои копья и, судя по ужасающим воплям, первые несколько сотен валийцев и кселонегов оказались вздёрнутыми. Битва на Драконовой пустоши началась.
      Эвилин первым же ударом меча отсекла голову валлийскому полководцу, не успевшему даже вскрикнуть, и из его шеи обильно брызнула кровь, запачкав императрице лицо. В эту минуту  Эвилин охватило странное чувство, похожее на смесь страха и отвращения с каким-то неистовым азартом. Но вот второй удар, третий четвёртый…постепенно волна бурно нахлынувших эмоций отступила и императрица снова смогла адекватно воспринимать происходящее.
  Бой был в самом разгаре: отовсюду раздавался лязг оружия, яростные крики нападавших, стоны раненных и умирающих. Время от времени сверху доносился пронзительный птичий крик – это могла быть либо Джаначава, либо грифоны из воздушного отряда короля Бризалиуса. Эвилин не могла точно определить, ей некогда было смотреть наверх – здесь, на земле, ежеминутно приходилось то отбиваться, то атаковать. Альбас еле продвигался через это столпотворение, словно его затягивала трясина. И в этой живой трясине то там, то тут показывались её злосчастные жертвы. В один раз это был молодой отакийский солдат – совсем ещё мальчишка – с размозженным черепом и навеки застывшим ужасом в остекленевших глазах; в другой – кселонег с окровавленным обрубком вместо правой руки, яростно изрыгавший проклятья на своём языке до тех пор, пока кто-то не перерезал ему горло. И таких, как эти двое – убитых, искалеченных – становилось всё больше…
Прошло уже немало времени. Императрица по-прежнему отчаянно сражалась в самой гуще схватки. На лбу выступили капельки пота, плащ был запылён и изорван, а меч покрылся зазубринами и кровью врагов. Однако за всё время сражения девушка не пускала в ход свои магические силы. Она понимала, что потратила их слишком много и если использует их сейчас, то после не сможет ими воспользоваться в течение нескольких часов. Этого ни в коем случае нельзя было допустить.
  В какой-то момент она на миг потеряла бдительность и это могло стоить ей жизни: валлийский воин атаковал её со спины и уже приготовился нанести удар булавой, но неожиданно его сбила с лошади мощная водяная струя. Обернувшись в направлении струи, Эвилин увидела рыцаря в синих доспехах и небольшим трезубцем в руке.
  - Спасибо, Уолтер! – выкрикнула она, отражая нападение кселонежского всадника.
   Уолтер приблизился к императрице, насколько это было возможно, и стал прикрывать тыл. Отбиваясь от врагов, он время от времени успевал переговариваться с Эвилин :
  - Плохи наши дела.
  - Что такое?
  - Передовая линия держит оборону, но… - Уолтер всадил трезубец в особенно разъярённого кселонега, который тут же со стоном повалился наземь, - …но Войско Левого крыла в тяжёлом положении, ребятам нужна помощь.
  - Я что-нибудь придумаю. Возвращайся и помоги Вейтеру!
  - Но…
  - Не бойся, я справлюсь!
    Сэра Уолтера не пришлось просить дважды – он пришпорил своего коня и направил его в сторону войск Левого крыла. Императрица быстро окинула взглядом местность в поисках возвышения и, заметив небольшой валун, заставила Альбаса запрыгнуть на него. Так она смогла временно обезопасить себя, чтобы придумать план помощи.
  «Надо срочно что-то предпринять… но что?», - лихорадочно проносилось у неё в голове, - «Вызывать отряд Нефиса слишком рано, так мы выиграем время, но не сражение. Уолтеру и Вейтеру очень нужна моя помощь, без неё войска Левого крыла… крыла… Ну конечно же!», - Эвилин осенило. Это был отчаянный шаг, но другого выхода не было.
. Нельзя было мешкать ни минуты. «Либо сейчас, либо никогда» – подумала она и установила телепатическую связь с тремя рыцарями из Ордена Клинков.
  «Октавиус, Вейтер, Нефис» – обратилась она к ним – «Ситуацию можно изменить в нашу пользу, если вы сейчас передадите мне свою магию. Чем больше, тем лучше».
«Но…»
«Сейчас же выполняйте! Это приказ».
«Так точно, Ваше Величество!».
   Эвилин почувствовала, как силы Молнии, Огня и Воздуха подпитывают её энергию тремя мощными потоками. Из того, что случилось потом, она запомнила лишь ощущения: ей казалось, что магия, напитавшая её, не просто окутывает её коконом, но и проникает в каждую клеточку, становясь частью её сущности и разума…
                                                                       ***

  Поле битвы осветило яркое пламя, возникшее в воздухе. Оно походило на четырёхконечную звезду, в центре которой можно было разглядеть человеческую фигуру с раскинутыми руками. Почти сразу звезда стала менять очертания, пока не обратилась в феникса, который размерами втрое превосходил обыкновенного. Казалось, он весь состоял из сверхъестественного пламени, которое на концах крыльев было кроваво-красным, а в самом центре – раскалённым добела. Феникс взмахнул крыльями, издал воинственный клич и спикировал на отряды валийцев и кселонегов, осаждавших войска Уолтера и Вейтера.
  Из крыльев птицы при особенно сильном взмахе вылетели не то перья, не то острые огненные стрелы, которые дождём посыпались на неприятеля, пробивая самые прочные доспехи. При повторной атаке из клюва вырвались струи испепеляющего магического огня. Лучники принялись вовсю стрелять из арбалетов, но стрелы на полпути превращались в обугленные деревяшки, настолько сильный жар исходил от птицы. После нескольких кругов над пустошью фениксу удалось истребить и обезоружить немалую часть вражеской армии.
  Однако у короля Валийского был достойный ответ. Когда феникс пролетал над войском в восьмой раз, он стал прицеливаться в птицу из своего оружия, которое он приберёг для особых случаев, таких как этот. На первый взгляд это оружие напоминало обыкновенный арбалет. Но его целиком покрывали руны Чёрной магии, а стрела в этом арбалете  была особая: её сплав не подвергался действию магического огня и она не знала промаха. Тетива натянута, наконечник нацелен прямо в сердце. Улучив момент, король спустил тетиву и стрела, со свистом рассекая воздух, устремилась к цели. Джаначава, летевшая рядом, с ужасом заметила надвигающуюся угрозу, но слишком поздно…
    Арбалет сработал безотказно. Стрела попала фениксу прямо в спину на уровне груди. Птица изогнулась дугой, и раскалённый воздух огласил наполовину птичий, наполовину человеческий крик. Феникс в последний раз взмахнул крыльями, на секунду вспыхнул ещё ярче, чем прежде и исчез, а создавшая его магия разошлась по округе взрывной волной. Ей буквально смело в сторону Джаначаву и разбросало часть войск, а роковая стрела разлетелась на мелкие кусочки. После взрывной волны Эвилин ещё некоторое время оставалась в воздухе, а затем с большой скоростью упала на землю.
    Собственно говоря, она упала не совсем на землю, а на груду убитых воинов из армии валлийского короля. Стрела чудом не задела её сердце. Тем не менее, девушка упала с высоты около двадцати метров, и её положение было очень тяжёлым.
Джаначава, принявшая человеческий облик, опрометью понеслась к своей госпоже. Она за руки стащила её с тел и, протащив на несколько метров, спрятала её за крупным валуном. Альбас, после превращения своей хозяйки скрывшийся там, подошёл поближе и стал жалобно тыкать её мордой.
  - Эви, Эви, как ты? – пролепетала Джаначава присев рядом с императрицей и глядя ей в лицо.
  Девушка открыла глаза, взглянула на Джаначаву и слабым голосом проговорила:
  - Джани…
  - Эви, зачем ты это сделала? Тебе не нужно было,…а теперь… - жалобно выговаривала Джаначава, приподнимая голову императрицы одной рукой, а другой старалась нащупать на шее пульс. Эвилин не сопротивлялась и лишь через силу ответила:
  - Так…было…нужно.
  Наконец, подруга нащупала пульс. Он был пугающе слабым. Но это было не самое страшное: когда Джаначава убрала руку из-под головы, та была вся покрыта кровью. Затылок Эвилин тоже окрасился в тёмно-красный цвет – при падении она получила сильный удар. Джаначава побледнела и судорожно вытерла руку об одежду. Она поняла….
  В этот момент рядом с девушками словно мелькнула вспышка молнии – это телепортировался Фобос. Он быстрыми шагами подошёл к ним и обратился к Джаначаве:
  - Как она?
   Та грустно покачала головой.
  - Плохо. Совсем плохо.
  - Так и знал, что она совершит какую-нибудь глупость, - пробормотал Фобос, присев на одно колено рядом с императрицей и склонившись над ней.
  Эвилин, увидев князя, из последних сил приподняла правую руку, сняла с неё кольцо с чёрным камнем и протянула Фобосу:
  - Возьми. Мне оно больше... не нужно.
  - Эвилин, зачем?
  - У Сердца Отакии…должен быть…хранитель, - тихо, но твёрдо произнесла девушка.
   Белая как мел, Джаначава молитвенно сложила руки и с дрожью в голосе обратилась к Фобосу:
- Дайте ей часть жизненной силы – вы же можете это сделать. Спасите её, умоляю.
  Эвилин, чувствуя, что силы оставляют её, схватила Фобоса за руку, слегка притянув к себе.
  -И ещё... прости, что... ударила тебя тогда... – еле слышно произнесла она, попытавшись улыбнуться.
   Внезапно из её горла раздался слабый хрип, тело резко дёрнулось, вытянулось во весь рост и замерло, словно окостенев; зрачки расширились, из уголка  рта по щеке стекла тёмно-красная капля, а рука, прежде крепко сжимающая руку князя, разжалась и безжизненно упала на изорванный плащ. 
  - Эви… – с комом в горле выдавила из себя Джаначава.
  Фобос схватил Эвилин за запястье. Он закрыл глаза, стараясь максимально сосредоточиться, и по вздувшимся на  лбу венам Джаначава видела, какое напряжение он испытывал. От него стало исходить слабое фиолетовое свечение, которое перешло на императрицу, окутав её целиком. Как только свечение погасло, девушка широко распахнула прежде закрытые глаза и резко вдохнула воздух полной грудью, её зрачки сузились, члены утратили окостенелость и расслабились. Затем она снова замерла, закрыв глаза.
  Джаначава, опомнившись, с несказанной благодарностью посмотрела на князя, а затем, оторвав от одежды длинный лоскут, бережно отёрла им кровяную полосу на щеке и перевязала голову императрицы. Фобос взял кольцо, которое предлагала ему Эвилин и надел ей обратно на палец, сжав ладонями её руку в кулак, чтобы оно не соскочило.
  Мгновение спустя к этой группе подбежал запыхавшийся Маркос – без шлема, в запылённом плаще, измятых доспехах,  с растрепавшимися волосами и полубезумными глазами.
   - Ваше Величество! Ваше Величество! – хрипло выкрикнул он, перевёл взгляд с императрицы на Фобоса и обратно и не без опаски произнёс, -  Она…
- Жива, но в очень тяжёлом состоянии, - ответил Фобос, -  Её немедля нужно отнести в лазарет.
  Маркос отдал честь и меньше, чем через минуту, возвратился с четырьмя отакийскими воинами. Из плаща Маркоса и двух копий они соорудили носилки, осторожно уложили на них императрицу и кинулись в направлении лагеря, так быстро, насколько это было возможно. Джаначава побежала вслед за ними.

Отредактировано Pisaka (2010-09-01 21:43:05)

246

На первой картинке - Альбас. Две последние напомнили мне Эвилин в этой главе.

247

Иллюстрация к 21 главе. Автор - neizvestnost:

248

пер…

дюков? хдддддд

Во избежание столь значительных потерь императрице следовало подчиниться власти валлийского короля и отдать территории Юга и Юго-запада с их плодородными землями и обширными пастбищами во владение хану Бехмету.

хоспади, что же они от бедной империи никак не отстанут?( пора вводить диктатуру и пойти войной на соседние земли, как Македонский. тогда, видать, никто не тронет, увидав всю силу.

После проведения церемонии коронации Фобос торжествовал как никогда – ведь после стольких лет он получил то, что хотел

да уж. >.<

Милорд, какая вам разница, что случится с этой строптивой упрямой девчонкой?

ох, ревнует ж видать >)

Вейтер

кажется, самый нормальный из них.

Я уже достаточно верила тебе! Я верила, что все мои поступки приведут к лучшему! Но теперь я знаю, что всё это ложь, ЛОЖЬ! Из-за тебя я лгала Олдерну, я предала его, и теперь он ненавидит меня! Наши жизни разбиты из-за тебя! Во всём виновата ты одна, ТЫ! Теперь я понимаю, да, я прекрасно понимаю: ты только о себе и думаешь! Для тебя люди – куклы, бездушные марионетки. А я не кукла! У меня тоже есть чувства, но тебе этого никогда не понять! НИКОГДА!

О_о

то разрешено

еще не все дорешенооооо.... еще не все разрешеноооо...

войска Левого крыла… крыла…

а войска Меридиана где прохлаждаются, интересно?

человеческую фигуру с раскинутыми руками

Да Винчи и сюда залетел.

-И ещё... прости, что... ударила тебя тогда...

О_О

крутенько, крутенько, но пока никаких мегазлодеев не наблюдается (под мегазлодеем я всегда подразумеваю клевого умного очь жестокого и очь сильного парня со сногсшибательной внешностью), но отношения Э и Ф в самый раз ^__^ ждем дальше.

п.с. арт крутъ.

249

BB написал(а):

а войска Меридиана где прохлаждаются, интересно?

Они в общем составе, читай - массовке) Правда, "сюрприз" в лице лорда Седрика и парочки крупных монстряков ещё ожидает в засаде вместе с отрядом Нефиса)

BB написал(а):

дюков? хдддддд

пер... дунов, если точнее))))

BB написал(а):

но пока никаких мегазлодеев не наблюдается (под мегазлодеем я всегда подразумеваю клевого умного очь жестокого и очь сильного парня со сногсшибательной внешностью),

Боюсь, таковых не будет. Только глав этак через 5 на горизонте замаячит Нерисса.

BB написал(а):

пора вводить диктатуру и пойти войной на соседние земли, как Македонский. тогда, видать, никто не тронет, увидав всю силу.

Хм, это мысль)

BB написал(а):

О_о

А что? У девочки была истерика на почве сердечных переживаний, тут уже ничего не попишешь.

BB написал(а):

Да Винчи и сюда залетел.

Да Винчи здесь совершенно не при чём, поверь мне на слово.

BB написал(а):

еще не все дорешенооооо.... еще не все разрешеноооо...

А это откуда?)

BB написал(а):

кажется, самый нормальный из них.

Почему именно он?

Отредактировано Pisaka (2010-09-01 16:15:05)

250

А это откуда?)

Сие Макаревич.

Почему именно он?

не знаю.. понравился)

251

BB написал(а):

не знаю.. понравился)

Слушай.... а можешь нарисовать кого-нибудь из рыцарей? :flirt:

252

а можешь нарисовать кого-нибудь из рыцарей?

может быть... но не гарантирую.

253

Ну, как знаешь. :dontknow:

Отредактировано Pisaka (2010-09-15 21:15:53)

254

22. С чистого листа.
No, you’ll never be alone
When darkness comes you know I’m never far
Hear the whispers in the dark.
(Skillet – Whispers in the dark)

   Место вне времени и вне пространства. Вокруг царит непроглядная тьма, нельзя разглядеть даже собственных рук. Эвилин не знала, как долго здесь находится, помнила только, что летела в пустоту, но что-то остановило это падение. И теперь она бродит во мраке, сама не зная, ради чего.
   Вдруг где-то далеко показался свет. Это был проход. Куда – она понятия не имела, но поняла, что он поможет ей выйти из этого ужасного места, находиться в котором стало невыносимо. Она побежала к проходу; он, как ни странно, тоже стал приближаться, опережая её бег. Она бросилась прямо в проём, в лицо ей ударил ослепительный поток света, и… она очнулась.
  Девушка увидела над собой знакомый полог, потолок со стрельчатым сводом и пришла к выводу, что находится в замке Феникса, в своих покоях. Немного болела голова и, судя по всему, она была забинтована. Не поднимаясь, девушка оглядела комнату и увидела, что рядом с её кроватью сидит Джаначава.
   - Эви, наконец-то ты очнулась, – радостно воскликнула девушка, заметив, что императрица смотрит на неё – А я уже не знала, что и думать…
  - И долго я была в коме? – поинтересовалась Эвилин.
- Три дня – вздохнула Джаначава – Ты была на грани. Целители почти не надеялись спасти тебя. Хорошо, что в лазарете нашлась мазь на основе тысячелистника и слёз феникса, от которой раны заживают вдвое быстрее…
  Эвилин приподнялась на локтях и слегка поморщилась от боли в спине, где-то около сердца, и обнаружила, что её грудь также туго перебинтована. Три дня… за это время могло случиться всё, что угодно. Немного успокаивал тот факт,  что она у себя дома, а не в плену. Значит, не всё так плохо, как могло быть.
  -Объясни толком, что случилось? – спросила она, когда боль утихла.
  Джаначава наклонилась к императрице и сказала вполголоса:
  - Фобос спас тебе жизнь.
  - Фобос что? – Эвилин не поверила своим ушам.
  - Ну да. Странно, что он ни разу не справлялся  о тебе… Разве ты не помнишь? – удивилась девушка.
  Эвилин окончательно села на кровати и приложила ладонь к голове.
  - Я хорошо помню всё, что случилось до момента превращения. Дальше – пустота.
   Джаначава не церемонясь запрыгнула на кровать, поджав под себя ноги, и начала рассказ:
  -К тому времени, как Фобос передал тебе часть жизненной силы и тебя принесли в лазарет, армии обеих сторон понесли большие потери и сражение пришлось прервать на несколько часов. Все наши возвратились в лагерь. Я была с тобой, но слышала все их разговоры. Если бы ты только знала, как они разъярились! Сэр Октавиус поклялся, что лично прикончит того, кто пустил в тебя эту стрелу…
  «Стрелу?» –подумала Эвилин, - «Так вот в чём дело… наверняка останется шрам».
  Между тем Джаначава продолжала:
  - Ты не могла вести войско и пришлось разрабатывать новую тактику. Я думала, её никогда не разработают – так долго…
- А что же князь?
- Он вернулся в лагерь и исчез, - пожала плечами Джаначава, -  Но потом началось самое интересное: отакийские солдаты вкупе с отрядами союзников при первых звуках рога ринулись в бой как бешеные – и откуда только силы взялись! –  и буквально пробили вражескую линию обороны. А когда валлийцы и кселонеги меньше всего ожидали подвоха, подключился резервный отряд Нефиса на пару с лордом Седриком и его монстрами. Должно быть, враги в жизни не видели таких страшилищ – их просто перекосило от ужаса, - Джаначава невольно хихикнула, - И, в конце концов, мы их разгромили в пух и прах и  гнали прочь до наступления темноты.
  - Подожди, - медленно проговорила Эвилин и её лицо прояснилось, - это же значит, что мы…
- Мы это сделали, Эви! МЫ ПОБЕДИЛИ! – выкрикнула Джаначава и, не в силах, сдержать эмоции, крепко обняла подругу.
- Ты что, больно же! –   сердито воскликнула Эвилин, охнув от боли.
- Ой, прости, - виновато улыбнулась Джаначава и тут же отпрянула и соскочила на пол.
    Эвилин кивнула, показав, что извинения приняты, после чего поправила подушки и устроилась поудобнее.
- Так что случилось потом? – спросила она, хотя в общем-то догадывалась об этом.
- Тебя почти сразу перенесли во дворец. Маркос снарядил отряд… а как он стращал солдат: говорит, не сбережёте девчонку – семь шкур с каждого спущу.
  - Что, так и сказал? – усмехнулась Эвилин.
  - Ну да. Потом появился портал в Меридиан и лорд Седрик со своими воинами вернулись в свой мир – вы мол, теперь и без нас справитесь. Я отправилась с тобой, а войска рыцарей из Ордена рассредоточились и сейчас, насколько я поняла, добивают последние вражеские отряды в отдалённых селениях.
Эвилин облегчённо выдохнула и откинулась на подушки.
- Славно. Теперь я совершенно спокойна.
Джаначава на секунду  о чём-то задумалась и хлопнула себя по лбу:
- Ой, чуть не забыла: Маркос вернулся в столицу вчера вечером. Всё справлялся о тебе…
Словно в подтверждение её слов, амулет, лежавший на столе, засветился светло-голубым светом. Джаначава не мешкая подбежала к столу и взяла его.
  - Джаначава, это ты? – раздался хриплый и зычный голос военачальника Маркоса, - Императрица в порядке?
- Спросите у неё самой, - улыбнулась девушка и протянула амулет своей госпоже.
-  Рад вас видеть, Ваше Величество, - отчеканил Маркос, увидев императрицу.
- Да, от меня не так-то легко избавиться, - усмехнулась Эвилин, -  Что там? Есть новости?
- Во время штурма было взято много пленных, - доложил тот.
- Сколько их?
- Несколько тысяч.
Эвилин постучала пальцем по подбородку. «Так-так… Неплохая рабочая сила» - подумала она и ей в голову пришла идея, которой  она не замедлила поделиться с военачальником:
- Передайте, что они останутся пленниками до тех пор, пока не отстроят заново все те города и селения, что разрушили на пути к столице империи. Официальное распоряжение с моей печатью вы сможете получить прямо сейчас.
- Но госпожа, ваши раны ещё…- попытался возразить Маркос.
- И что с того? – возразила девушка, - Руки у меня целы, а для подписания документа большего и не требуется.
  Эвилин отложила амулет в сторону и захотела подняться, но Джаначава, увидев это, мигом подбежала к ней и робко, но настойчиво запротестовала:
- Нет-нет, тебе пока нельзя вставать.
Императрица что-то недовольно пробурчала себе под нос, но окончательно вставать с постели не стала.
- Тогда будь добра, перетащи сюда стол и принеси чернильницу и пергамент, - хмуро попросила она Джаначаву. Та кивнула и её как ветром сдуло.
  Наконец, распоряжение было подписано и скреплено печатью. Как только его отнесли к гонцу, Эвилин облегчённо выдохнула:
- Вот так. Теперь остаётся только одно…
- И что же? – спросила Джаначава.
-Ждать.
***
Прошло ещё несколько дней после окончания войны. Отряды союзников один за другим вернулись в свои королевства. Настал черёд отакийцев.
  Едва минул полдень, как в столицу ровным строем вошли войска под командованием рыцарей из Ордена Клинков. Победителей встречали как героев: толпы людей заполонили улицы, особо рьяные зеваки даже забрались на крыши домов, рискуя свернуть себе шеи. Отовсюду слышались радостные возгласы и выкрики: «Слава! Слава!». Женщины и девушки подбегали почти вплотную к марширующим колоннам и, плача от радости, встречали своих мужей, братьев, сыновей…
  Шествие замыкал отряд под командованием сэра Октавиуса. Последний ехал впереди верхом на чёрном жеребце, высоко подняв правую руку в знак приветствия. После решающего сражения на его лице появилось несколько шрамов, а его взгляд был серьёзен и сосредоточен. Он то и дело поглядывал на вместительную суму, перекинутую через плечо, в которой при каждом движении что-то позвякивало.
  Как только шествие пересекло центральную площадь, сэр Октавиус отпустил свой отряд и направился в замок Феникса на аудиенцию к императрице (последней к тому времени разрешили снять бинты и она снова вернулась к своим обязанностям). Она была извещена о прибытии и уже ждала его.
  - Ваше Величество, - торжественно начал он, войдя в зал приёмов и преклонив колено перед императрицей, - Я дал клятву расправиться с тем негодяем, который чуть не убил вас и я исполнил эту клятву.
Сказав это, он протянул Эвилин золотой шлем, украшенный драгоценными камнями. Девушка приняла его и стала с интересом рассматривать.
  - Это шлем короля Валийского, - пояснил сэр Октавиус, - Я нагнал его у самых границ империи и после непродолжительного поединка мне удалось его победить…
  Эвилин не слушала рыцаря. Её взгляд остановился на самом крупном камне чёрного цвета, в самом центре шлема. Она сличила камень с тем, что находился в её перстне –несмотря на разные размеры, единство происхождения было несомненным.
- Не может быть! – прошептала девушка, – Последний осколок…
- Вы что-то сказали? – спросил Октавиус.
Эвилин вздрогнула, возвратившись к действительности.
- Нет. Ничего. Благодарю за трофей. Можете идти, сэр Октавиус, - отрывисто и немного нервно произнесла она.
Рыцаря несколько смутила эта реакция, но он решил промолчать – вряд ли императрица ему что-либо расскажет. Поднявшись с колена, он молча покинул зал. Эвилин, не выпуская шлем из рук, медленно прошлась по залу, в очередной раз перебирая в памяти то, что ей необходимо сегодня сделать. «Так, что там у нас теперь?» - вспоминала она, - «Войска вернулись в столицу, значит.. значит мне надо будет произнести речь перед народом. Ненавижу эти формальности, но тут не отвертишься… Ах да, чуть не забыла: на празднество должны быть приглашены союзники, все до единого».
- Да, все до единого, - вполголоса проговорила Эвилин, не отрывая взгляда от золотого шлема, точнее – от чёрного камня в нём. На её лице в этот момент появилась загадочная полуулыбка, а в глазах на мгновение вспыхнула искорка азарта.
  Она покинула зал приёмов и достала амулет для связи. «Пожалуй, первыми стоит пригласить иномирцев», - решила Эвилин, - «Мне предстоит серьёзный разговор с князем, не хотелось бы переносить его на потом». Она связалась с Меридианом, но вместо князя ей ответил лорд Седрик.
- Надо же, какой сюрприз! – холодно произнёс тот, хотя было видно, что он нисколько не удивлён.
- Где Фобос? – спросила Эвилин.
- Он занят, - немного раздражённо ответил Седрик, которому не понравилось, что Эвилин назвала князя по имени, не прибавив титул, -  Что-то случилось?
- Мы собираемся праздновать победу и я подумала, что столь ценных союзников нельзя не пригласить. Передай князю, что я жду его ровно через три часа. Нам надо кое о чём поговорить…
***
   Во дворце полным ходом шли приготовления к предстоящему пиршеству и приезду гостей из объединённых королевств. Помимо этого, среди слуг не умолкал оживлённый гомон – кто-то прознал, что во дворец прибудут гости из другого мира, чего не случалось уже очень много лет...
   Джаначава, вызвавшаяся помочь, не знала, куда себя девать в этой суматохе и решила зайти к императрице. К счастью, искать долго не пришлось: Эвилин была в своих покоях и делала последние приготовления. Она уже успела облачиться в тёмно-вишнёвое платье с длинным шлейфом – то самое, в котором она была на церемонии коронации в Меридиане – и теперь сидела в высоком кресле, пристально разглядывая какой-то предмет, который она держала в руках. Кресло было повёрнуто спинкой к двери и Джаначава не могла увидеть этот предмет, но это определённо не мог быть свиток с подготовленной речью – черновые записи лежали на столе, а с листа императрица никогда не читала.
  Джаначава осторожно окликнула Эвилин, но та не ответила. Тогда девушка тихонько подкралась поближе и наклонилась, пытаясь заглянуть ей в лицо, чтобы обратить на себя внимание. Загадочная улыбка по-прежнему не сходила с лица Эвилин. Джаначава наклонилась поближе и ей удалось расслышать слова, которые еле слышно шептала императрица, касаясь чёрного камня: «Когда разрозненное соберётся воедино, хранитель рода воплотится в Хранителе Сердца».
  Что бы это могло значить? Окончательно сбитая с толку девушка  больше не могла сдерживать своё любопытство.
- Эви, что ты задумала? – спросила она, присев в кресло напротив и лукаво сощурившись.
- Тебе так уж нужно это знать? – недовольно отозвалась императрица, оторвавшись от разглядывания.
- Эви, ну пожалуйста, - жалобно протянула Джаначава.
- Я скажу тебе, если ты дашь слово никому и никогда об этом не рассказывать, - строго сказала Эвилин, -  Не хочу сплетен.
- Даю своё самое честное слово, - торжественно произнесла Джаначава, подняв правую ладонь.
«И всё-таки, какой же она ещё ребёнок», - подумала Эвилин, скрыв невольную усмешку, после чего ответила:
- Славно. Теперь постараюсь объяснить: слова, которые ты только что слышала – отрывок из древнего полупророчества-полулегенды. И если я правильно поняла его суть, именно сегодня у меня появилась возможность вернуть Сердце Параллела.
- Сердце Параллела? – переспросила Джаначава, –  Но я думала, что Сердце Отакии...
Эвилин вытянула вперёд правую руку, рассмотрела перстень и, слегка склонив голову набок, задала встречный вопрос:
- Тебя никогда не смущало, что этот камень носит название страны, а не всего измерения?
- Но почему?
- Сердце Отакии – всего лишь часть Сердца Параллела.
- Но как такое возможно?
Эвилин встала к кресла, подошла к стене, на которой висел гобелен  с потайным отделением за ним и поманила Джаначаву.
- Подойди сюда.
    Джаначава послушно приблизилась к гобелену. Она видела его много раз, но никогда не обращала особого внимания на то, что на нём изображено. Теперь, при внимательном рассмотрении, она увидела искусно вышитые изображения диковинных зверей, расположенных по кругу, как в калейдоскопе. В центре круга был вышит чёрный драгоценный камень в форме огранённого алмаза, размером чуть меньше куриного яйца и в оправе, почему-то напомнившей Джаначаве птичьи когти.
  - Видишь кристалл? – Эвилин указала в центр гобелена, –  Это и есть Сердце Параллела. Больше тысячи лет назад оно было разбито на двенадцать осколков. Один из них в моём перстне, остальные хранятся у десяти королей, чьи королевства сейчас входят в состав империи, - она сделала паузу, чтобы набрать воздуха, после чего продолжила, -  Идея возродить Сердце Параллела возникла у меня давно и было одной из причин, по которой я объединила королевства. Но мне никак не удавалось найти последний осколок, а потом началась война и стало не до того, - она слегка усмехнулась и добавила, -  Я даже не могла предположить, что этот осколок  всё время был в руках моего врага.
  Джаначава жадно ловила каждое её слово. Ей всегда нравилось узнавать что-то новое, а теперь ей открылось то, о чём она и не подозревала. Она с интересом рассматривала знакомые изображения, представшие в новом свете.
  - Что это за животные? – спросила она.
-  Хранители рода, - равнодушно отозвалась Эвилин, -  Такой хранитель есть у каждого из правителей. У короля Бризалиуса это грифон, у Дриадиса – единорог, у меня – феникс et cetera. 
Джаначава провела рукой по гобелену, внимательно рассматривая изображение каждого хранителя – альфин*, дракон, кентавр, химера, камелопард**…
  - Как странно, - пробормотала она, - почему хранители рода так похожи на существ, которые изображены на гербах земных правителей Средневековья? Я как-то видела в учебнике Элион…
Эвилин только пожала плечами:
  - Это неудивительно. Параллел долгое время был в тесной связи с Землёй, но потом эта связь по неизвестным мне причинам была прервана, как и с другими мирами тоже. Причём это произошло в тот же день, когда Сердце Параллела было разбито, а мой предок, первый де Сансет, отправился в поход, из которого так и не вернулся. Никто не смог толком объяснить, что же тогда произошло и куда он исчез.  Даже сейчас это остаётся неизвестным, хотя прошло столько лет…
  - А давно это было?
Эвилин едва заметно улыбнулась.
  - Это легко вычислить, ведь отакийское летоисчисление ведётся с тех самых пор, как была потеряна связь Параллела с другими мирами. Сейчас конец 1180 года, значит это случилось, когда на Земле было начало девятого века. 
И без того большие карие глаза Джаначавы всё больше расширялись от удивления.
   - Эви, откуда ты всё это знаешь?
   - Изучала хроники, - бросила Эвилин, -  К сожалению, в них ничего не сказано об истинных причинах исчезновения моего предка и раскола Сердца, но я подозреваю, что всё это взаимосвязано и за этим кто-то стоит. И кто бы он ни был, он очень силён.
- Почему ты так считаешь? – озабоченно спросила Джаначава.
- Даже для того, чтобы просто расколоть Сердце, нужно обладать немалым магическим потенциалом. А Сердце Параллела не просто расколото, оно разбито вдребезги, -  задумчиво проговорила Эвилин, но затем внезапно умолкла и обернулась к Джаначаве, -  Но довольно об этом. Мне надо идти, время поджимает да и гости заждались.
   Джаначаве стало ясно, что больше она ничего нового не услышит. Но она и без того за эти несколько минут узнала более, чем достаточно. Она торопливо закивала и убежала в свою комнату. Эвилин последовала за ней, крепко сжимая в руках шлем с осколком Сердца Параллела. Настала пора провести самый глобальный на её памяти эксперимент. Она не сомневалась в том, что перерождение Сердца Параллела восстановит баланс сил измерения. Её интересовало другое: что произойдёт с тем, кто будет избран Хранителем и войдёт в полную силу – учитывая, что один осколок Сердца мог открывать и закрывать порталы, но не более того, –  а главное – кого именно выберет Сердце.
_____________________________________________
* Альфин (лат. Alphyn) — вымышленное существо, очень похожее на геральдического тигра, но с более плотным и волосатым телом, густой гривой, вытянутыми ушами, длинным тонким языком и перекрученным хвостом. Передние лапы у альфина орлиные. (примеч.авт.)
** Камелопард  — в средневековой геральдике чудесный зверь, помесь леопарда (или пантеры) с жирафом. У него жирафья голова с двумя загнутыми назад рогами и туловище леопарда. (примеч.авт.)

Отредактировано Pisaka (2010-11-20 17:25:57)

255

***
   Те три часа, что дала Эвилин на подготовку к прибытию гостей, почти истекли. Фобос ещё не появился, но все правители объединённых королевств уже прибыли в замок Феникса, поэтому императрица решила приступить к своему эксперименту в оставшееся время – и по правде говоря, она была рада, что князь не будет в нём участвовать. Она далеко не была уверена, что в случае, если он будет избран Хранителем, он применит свои возможности в благих целях.
Она сделала глубокий вдох, словно собиралась нырнуть в воду, и вошла в залу Северной башни – ту самую, в которой обычно проводились собрания рыцарей из Ордена Клинков. Только на этот раз вместо рыцарей на высоких узких креслах восседало десять королей. Все участники были в сборе: здесь можно было увидеть и Дриадиса, властителя Северных Лесов, и Бризалиуса, короля горной страны Борейстоун, и даже старого короля Акватонии, страны Восточных Рек – Маринуса, дедушку Эвилин со стороны матери и её единственного родственника. Даже самому младшему из собравшихся было далеко за сорок, и на их фоне императрица казалась совсем ещё девочкой. Она это понимала и старалась держатся с подобающим её статусу достоинством.
  - Господа! – торжественно начала она своё заранее заученное приветствие, -  Долгие годы войны остались позади. Это время сплотило всех нас, от правителя до простолюдина, и теперь мы действительно стали единым государством. С этого дня в истории Отакийской империи открывается новая страница. А в этой истории поставит точку Сердце Параллела.
  - Значит, последний осколок всё-таки нашёлся? – поинтересовался один из королей.
  - Именно, - кивнула Эвилин, после чего продолжила, -  До сегодняшнего дня все мы в какой-то степени были Хранителями Сердца. Но сейчас им станет лишь один из нас и кристалл станет символом объединённой империи!
  - Вот именно, девочка – лишь один из нас, - ехидно заметил Бризалиус. Он давно был известен своим тщеславием и теперь втайне надеялся стать единоличным Хранителем Сердца. Кроме того, ему совсем не нравилось, что в стране с многовековым патриархатом всем заправляет девятнадцатилетняя девчонка, хотя он по известным причинам не оглашал своего недовольства.
  Эвилин положила в центр стола золотой шлем и свой перстень.
  - Итак, мы начинаем! – объявила она.
  Участники собрания один за другим сложили в центр мраморного стола все те предметы, в которых хранился каждый из двенадцати осколков – будь то корона, щит или браслет. Как только был положен последний предмет, все присутствующие поднялись с кресел, встали вокруг стола взявшись за руки и начали в один голос повторять древнее заклятье, необходимое для перерождения Сердца Параллела. Оно звучало примерно так: «Per ipsum, et cum ipso, et in ipso»***. Когда его произнесли в третий раз, от каждого осколка стал исходить тонкий луч света. В том месте, где пересеклись все лучи, возник чёрный кристалл – такой же, как изображённый на гобелене, с той только разницей, что этот был самым что ни на есть настоящим. Это было Сердце Параллела.
Участники и свидетели  происходящего разжали руки. Кристалл стал медленно опускаться, пока не застыл в метре от лица императрицы. Эвилин медленно подняла правую руку и поднесла ладонь к кристаллу. Зал на мгновение осветила яркая вспышка света, так что приглашённым поневоле пришлось зажмуриться. Когда они снова смогли видеть, то не поверили своим глазам. Эвилин по-прежнему стояла в нескольких шагах от стола, держа в протянутой руке Сердце Параллела. Но теперь от неё словно исходил какой-то внутренний свет. Вместо короны на голове появился золотой обруч. Ей прежнее одеяние сменилось ярко-оранжевым длинным платьем без рукавов, с высоким воротником в обтяжку, изображением четырёхконечной звезды на груди, золотистым поясом на талии и разрезом посередине юбки. Рукава заменили полуперчатки, начинавшиеся чуть выше локтя и заканчивавшиеся на середине ладони. И это были ещё не все сюрпризы: услышав за спиной шорох, Эвилин обернулась и увидела, что за спиной появились два огромных крыла – крылья феникса. «Когда разрозненное соберётся воедино, хранитель рода воплотится в Хранителе Сердца», - еле слышно прошептала она… 
     Это превращение длилось меньше минуты. Очень скоро девушка приняла свой обычный вид, и в ту же секунду на неё нахлынули эмоции: сложно было сказать, что именно она испытывала – восторг, удивление, испуг или всё это сразу. Эвилин при всём желании не смогла бы выразить всё это словами и единственное, что она могла делать – это стоять и растерянно улыбаться. «Невероятно», - пронеслось в её голове, - «Мои шансы были так малы… почему Сердце выбрало меня Хранителем? Неужели только потому, что мой предок тоже был им?».
  Далее последовала немая сцена. Все присутствующие глядели на неё: Бризалиус –  с лёгким недоумением и разочарованием, Маринус – с гордостью и все прочие – с выжиданием… Заметив её растерянность, Дриадис – самый старый и почтенный из королей – решил взять инициативу на себя. Он поднялся и приблизился к императрице со словами:
  - От имени всех присутствующих поздравляю вас с успехом, Ваше Величество. Мы искренне надеемся, что Сердце Параллела не ошиблось в выборе.
Сказав это, он обменялся с императрицей крепким рукопожатием. К девушке вернулся дар речи и она, слегка замявшись, ответила на рукопожатие:
- Постараюсь оправдать ваши ожидания.
Короли переглянулись и, вполголоса переговариваясь между собой, один за другим направились в зал для пиршеств, где всё уже было подготовлено к их появлению. Последним выходил Маринус, и когда он прошёл мимо Эвилин, она едва заметно улыбнулась и прошептала деду:
   - Я справлюсь.
Тот остановился, медленно повернулся в её сторону и спокойно ответил:
- Вне всяких сомнений, Ваше Величество. Сердце всегда выбирает достойных Хранителей.
От этих слов повеяло таким холодом, что не знай Эвилин, кто перед ней, она бы подумала, что это совершенно чужой человек. Она знала, что в глубине души старый король гордится своей внучкой, но что могло измениться?
  Маринус молча покинул зал. Эвилин осталась одна, наедине со своими мыслями. Она думала о том, что сейчас произошло, к чему привели долгие годы поисков и какие-то несколько минут, проведённые здесь. Что она выиграла? Разумеется, уважение и авторитет как лидер и как глава государства, перспективу быть prima inter pares****, многократно увеличившийся магический потенциал... Казалось, она получила то, о чём не смела и мечтать.
  Но тут Эвилин невольно вспомнила коленопреклонённого сэра Октавиуса, ледяной официальный тон Маринуса и задалась вопросом: а так ли это было ей нужно? Власть никогда не была для Эвилин самоцелью, а Сердце Параллела стало для неё дополнительным бременем, которое не столько выделяло, сколько отделяло от других незримым барьером. И получив Сердце в свои руки, она могла потерять нечто куда более ценное…
    Её размышления прервало появление прямо в коридоре искрящегося голубого портала. Эвилин нисколько не удивилась, лишь пробормотала себе под нос: «Так-так, а вот и меридианские гости».
- Ну, здравствуй, - поприветствовала она князя, как только тот закрыл портал, - Что-то вы задерживаетесь. Проблемы?
- Вижу, ты в полном порядке, - ответил Фобос, в то время как лорд Седрик отошёл куда-то в сторону, издали наблюдая за ними обоими.
- Бывало и лучше, - холодно ответила Эвилин и добавила уже более мягким тоном, -  Я хотела поблагодарить тебя. За то, что спас мне жизнь.
- Больше не считаешь меня бессердечным эгоистом? – иронично усмехнулся князь.
  Эвилин невольно вздрогнула, словно сквозь неё прошёл электрический разряд: она вспомнила свой давний разговор с советником после своей ссоры с Фобосом. Ей даже в голову не могло прийти, что об этом разговоре узнает кто-то посторонний.
- Что? Откуда ты… - изумлённо начала она, но тут вспомнила про Далекосмотрящий камень и только махнула рукой, -  впрочем, чему я удивляюсь.
- А с чего ты вдруг решила отдать мне Сердце Отакии? Тогда, на Драконовой пустоши? – спросил Фобос.
На долю секунды Эвилин с недоумением приподняла брови, словно хотела сказать: «Это я-то?!», но затем взяла себя в руки и сказала:
- Я не помню, что именно тогда случилось, но могу попытаться объяснить, - она глубоко вздохнула и продолжила, -  Потому, что для тебя власть всегда на первом месте. Я уже поняла это. Но не могу понять, почему ты спас меня, - добавила она, слегка склонив голову набок, - Ведь Сердце Отакии дало бы тебе ту самую власть, которую ты всегда так жаждал.
- Ты что, хотела, чтобы я оставил тебя там умирать? – удивился Фобос, и в его голосе послышались нотки раздражения, -  Ну если б я знал…
- Фобос, хватит, - устало возразила Эвилин, -  Я всего лишь хочу знать правду.
  Князь мрачно взглянул на неё:
- Правду?
- Да, правду.
  - Эвилин, я…, - начал было Фобос, но тут к нему подошёл лорд Седрик и, склонившись в учтивом поклоне, наполовину сказал, наполовину прошипел:
- Мой господин, вас ждут.
Фобос недовольно нахмурился.
- Очень кстати, лорд Седрик, - процедил он сквозь зубы и, направившись в сторону зала, бросил Эвилин, -  Поговорим об этом позже.
  Лорд Седрик проследовал в зал первым. Но прежде, чем он исчез за дверью, Эвилин успела заметить на его лице следы заживающей ссадины.
«Что это с ним?», -  вполголоса спросила она у Фобоса, на что тот равнодушно ответил: «Он задал мне тот же вопрос что и ты, только… в более резкой форме. Результат налицо». На этом разговор был окончен.
  У девушки окончательно испортилось настроение. Однако ей не хотелось показывать это гостям и когда начался пир, она старалась казаться радостной и приветливой, что в общем-то выходило у неё неплохо. Однако кое-кто всё же не мог не заметить наигранности её хорошего настроения.
- Странно... – проговорил Фобос, наблюдая за Эвилин.
- Что странно? – спросил советник, которому довелось оказаться соседом по столу.
- Похоже, она чем-то расстроена, -  пояснил он, подумав про себя: «И вряд ли это связано с недавним разговором».
- В её жизни настал сложный период, - начал старик, который до того слушал разговоры приглашённых, из которых и выяснил, что, собственно, случилось, -  У любого правителя в жизни рано или поздно наступает минута, когда он осознаёт, что его возвышение постепенно приводит к отчуждению, отчуждение – к одиночеству. Горько осознавать это, когда тебе нет и двадцати лет.
  - Что за глупости, детские страхи, - пробормотал Фобос, больше обращаясь к самому себе, чем к собеседнику.
Советник покачал головой.
- Не судите её строго, молодой человек. Она рано лишилась тех, кто ей дорог, родителей убили на её глазах… она пережила душевную травму, поэтому так остро переживает страх одиночества – один из очень немногих страхов, которые у неё есть.
- Вокруг неё немало людей, которые любят и уважают её, - заметил Фобос.
- Одиноким можно быть и среди толпы, - пожал плечами советник, -  Я думал, вам это хорошо знакомо.
- Да, знакомо…
  Это действительно было так. Он нередко ощущал себя чужим даже в своём родном мире, в Меридиане. Но он не мог и подумать, что и Эвилин может испытывать то же самое. Вполне возможно, что между ними было куда больше общего, чем казалось на первый взгляд…
  Стараясь не обращать на себя внимание, князь медленно встал, вышел из-за стола и покинул залу. Ему в голову пришла идея, которая на первый взгляд могла показаться глупостью или безрассудством. Но ему это было необходимо по двум причинам: во-первых, выяснить, был ли он прав; а во-вторых, это могло помочь ему избежать ненужных разговоров. И, наконец, ему просто хотелось дать знать, что не только Эвилин свойственно чувствовать себя чужой среди своих...
***
Пир продолжался до поздней ночи. Эвилин никогда прежде так не утомлялась, даже после тренировок: перед глазами всё плыло, путались мысли, на лице застыла натянутая вежливая улыбка,  от которой начинали болеть скулы. Наконец, гости стали благодарить за тёплый приём, ещё раз поздравили с победой и один за другим разъехались по домам. Эвилин глазами искала Фобоса, но его нигде не было. Кто-то сказал ей, что он покинул замок Феникса несколько часов тому назад. «Значит, поговорим позже», - усмехнулась Эвилин,-  «Что ж, лучше поздно чем никогда. Впрочем, так даже лучше – я совсем без сил и сейчас мне нужен только отдых». 
  Как только уехал последний гость, императрица возвратилась в свои покои. Там она тут же сняла с себя успевшие надоесть немногочисленные украшения и корону, распустила волосы и, прислонившись спиной к стене, медленно сползла на пол, ощутив под собой ворс ковра. «Наконец-то, тишина и покой», - облегчённо выдохнула она. Слуги ещё не успели зажечь светильники и в покоях царил полумрак. Эвилин полной грудью вдохнула свежий воздух, навеваемый лёгким  ветерком из раскрытого окна, окинула взглядом комнату и заметила, что на столе, рядом с черновыми записями речи, лежал цветок.
     Откуда он взялся? Эвилин удивлённо приподняла бровь, медленно поднялась и подошла поближе, чтобы рассмотреть его повнимательнее. Это была роза. И даже в слабом лунном свете было видно, что её лепестки чернее ночи.
Эвилин осторожно взяла цветок за покрытый шипами стебель и поднесла к лицу. Закрыв глаза и едва касаясь лепестков губами, она вдохнула дивный аромат и ей показалось, что все страхи и тревоги, камнем лежавшие у неё на сердце, теперь отступают куда-то вдаль. Словно кто-то сказал ей: «Нет, ты не будешь одна»…
_____________________________________________
*** Само собой, и с самим собой, и в самом себе (лат.)
**** Первой среди равных (лат.)

256

Приложение к главе 22. Легенда:

Что было, что есть и что будет,
Дано лишь провидцам познать.
Лишь время легенду рассудит…
Что правда, что нет – вам решать.

Наш мир был тогда совсем молод
И магия правила в нём.
Не знали мы холод и голод,
Казалась жизнь сказочным сном…

Мы знались с иными мирами
И с лучших мы брали пример,
Им магии тайные знанья
Нередко давая взамен.

Культуры, обычаи, веру
Искусно с своими сплели…
То время Золотым Веком
По праву назвать мы могли.

А Сердце нашего мира
Хранитель исправно берёг.
Но он, в один день возгордившись,
Запрета черту пересёк.

За гордость настигла расплата –
Хранитель ушёл в Мир Теней.
То, что он хранил – на двенадцать
Разбито неравных частей.

(музыкальный проигрыш)

И будет с расколотым Сердцем
Мир существовать до тех пор,
Пока всё погрязшее в розни
Вновь не соберётся в одно.
Вновь не соберётся в одно.

Минуют года и столетья,
Час хранителя рода придёт.
Он в новом Хранителе Сердца
Своё воплощенье найдёт.

Отредактировано Pisaka (2010-10-06 18:12:56)

257

Должно быть, враги в жизни не видели таких страшилищ – их просто перекосило от ужаса

напоминает: Наполеон погоды России испугался.

Женщины и девушки подбегали почти вплотную к марширующим колоннам и, плача от радости, встречали своих мужей, братьев, сыновей…

А те, кто не встречали, сидели дома и плакали.

последней к тому времени разрешили снять бинты и она снова вернулась к своим обязанностям)

Довольно быстро, однако, при таких-то серьезных ранениях.

Кресло было повёрнуто спинкой к двери

"Здравствуй, Нео. Я Морфеус".

И кто бы он ни был, он очень силён.

Это намек)))))))

Долгие годы

а я думала, сражение недельку длилось...

Вот именно, девочка

пшлвжп!

девятнадцатилетняя девчонка

Жанне Д'Арк тоже было 19...

Ей прежнее одеяние сменилось ярко-оранжевым длинным платьем без рукавов, с высоким воротником в обтяжку, изображением четырёхконечной звезды на груди, золотистым поясом на талии и разрезом посередине юбки.

Однако у артефактов есть стиль...

Результат налицо

причем, в буквальном смысле хДДд

Это была роза. И даже в слабом лунном свете было видно, что её лепестки чернее ночи.
Эвилин осторожно взяла цветок за покрытый шипами стебель и поднесла к лицу. Закрыв глаза и едва касаясь лепестков губами, она вдохнула дивный аромат и ей показалось, что все страхи и тревоги, камнем лежавшие у неё на сердце, теперь отступают куда-то вдаль. Словно кто-то сказал ей: «Нет, ты не будешь одна»…

ооо как это мииииилоооооо *_____________* нуу где отношения где интриги?! хотя ты не тот автор чтобы интриги в повестях крутить)) но все равно))

258

BB написал(а):

Довольно быстро, однако, при таких-то серьезных ранениях.

Джаначава упоминала про средство, от которого любые раны заживают в несколько раз быстрее - его Эвилин и использовала.

BB написал(а):

"Здравствуй, Нео. Я Морфеус".

Это из Матрицы что ли?)

BB написал(а):

а я думала, сражение недельку длилось...

Самое крупное (на Драконовой пустоши) длилось около суток. Но в целом война длилась 2,5 года.

BB написал(а):

причем, в буквальном смысле хДДд

Ну да - на лице)))

BB написал(а):

Однако у артефактов есть стиль...

Я взяла за основу прикиды Стражниц из седьмого сезона (перчатки, символы стихий на груди, огромные крылья и т.п.).

BB написал(а):

Жанне Д'Арк тоже было 19...

Знаю. Но не все понимают, что возраст не главное (тот же Бризалиус, поэтому и считает её девчонкой).

BB написал(а):

Это намек)))))))

Ну как бе да)

259

BB написал(а):

нуу где отношения где интриги?!

Всё будет в 23-ей главе. Но прежде выложу небольшой спецвыпуск - скорее всего, завтра или послезавтра. В нём будут содержаться ответы на некоторые вопросы (но не на все, разумеется).

260

Спецвыпуск, как и обещала. Если интересно, можете почитать, он не очень длинный. Все комментарии - здесь.

http://phoboseskanor.rolka.su/viewtopic.php?id=36

261

23. Сомнения.
Despite the lies that you’re making
Your love is mine for the taking
My love is just waiting
To turn your tears to roses

(Skillet – Whispers in the dark)
  Лорд Седрик нетерпеливо прохаживался вдоль коридора замка, то и дело поглядывая на запертую дверь библиотеки. Князь Фобос не выходил оттуда с самого утра и никого не впускал внутрь. Всем тем, кто решался его хоть немного отвлечь от дела, приходилось несладко… Змееоборотень невольно скривился и дотронулся до своей почти зажившей ссадины на лице: конечно, схлопотать точно такую же от «горячо любимого» начальства –  та ещё перспектива. Однако Седрик сомневался, что такое повторится, ведь за время своей службы князь практически никогда не применял к нему силы. Угрозы – сколько угодно, попрёки и ругательства – хоть отбавляй, но побои... С другой стороны, сам Седрик никогда его не провоцировал, но в тот вечер всё было несколько иначе.
  Едва Седрик вернулся с Драконовой пустоши и принял свой человеческий облик, он немедля отправился на поиски князя. Искать долго не пришлось: змееоборотень застал его в саду, когда Фобос собирался погрузиться в воды источника (конечно, забирать жизненную силу Меридиана теперь не было смысла, но правила личной гигиены ещё никто не отменял).
  «Что тебе нужно, Седрик?» - недовольно спросил князь, рассчитывающий побыть в одиночестве.
  «Как вы могли так рисковать?» - не в привычках Седрика было повышать голос, но тогда он не мог держать себя в руках, - «При всём уважении к вам, мой господин, ваш поступок был крайне безрассудным – вы повели себя как мальчишка!».
Фобос нахмурился и сжал кулаки.
«Седрик…» - с угрозой начал он, но тот не унимался:
«Вы могли пострадать! Поверить не могу, что вы решились на такое из-за несносной паршивой дев…»
Лучше бы он молчал.
  «ДА КАК ТЫ СМЕЕШЬ!!!»
Седрик не успел и глазом моргнуть, как его с силой отбросил прямо в воду мощный энергетический удар. Как только он, злой и насквозь промокший, вылез на берег, кашляя и отплёвываясь, то услышал над собой голос Фобоса:
  - Ты, похоже, забыл о моём запрете. Это было последнее предупреждение. Так что держи свой язык за зубами.
  - Я всего лишь беспокоился о вас, мой господин, - прошипел Седрик сквозь крепко стиснутые зубы, борясь с желанием дать своему господину сдачи  и как можно быстрее покинул это место.
  После этого случая змееоборотень весь следующий день старался не попадаться князю на глаза, а позже, после того как они побывали в Отакии, всячески старался вызвать его расположение. Вот и теперь, как только распахнулась дверь библиотеки и оттуда вышел князь Фобос, лорд Седрик тут же подошёл к нему.
  - Мой господин, - начал он, стараясь придать своему голосу обеспокоенность, - Вы чересчур утомляете себя – восьмой день подряд часами сидеть над книгами…
  - Ты знаешь, над какой книгой я работаю и насколько это для меня важно, - ответил Фобос, неспешно шагая по освещённому факелами коридору.
  - Конечно, милорд. Но Великую Книгу заклинаний следует изучать на свежую голову. Если вы хотите довести дело до конца, сейчас вам просто необходим отдых.
  Фобос поморщился от резкого приступа головной боли. Хоть Седрик ему докучал не меньше, чем эта боль, он был прав: заклятье, над которым Фобос так усердно работал, обладало мощью, способной разрушить Завесу. Но ввиду своей опасности его текст был тщательно зашифрован древними рунами, разобраться в которых было очень непросто, даже для основательно начитанного князя.
  - Согласен. На сегодня достаточно, - ответил он Седрику, после чего направился в свои покои.
  «Да, мне определённо нужна передышка», - рассуждал Фобос, сидя в кресле и устало растирая ноющие виски, - «Но я доведу дело до конца. Мне мешает только головная боль, но это дело времени… а сейчас стоит подумать о том, что может мне помочь».
  Тут Фобос вспомнилось последнее посещение Отакии. Помимо той беседы с советником он не раз слышал, как кто-нибудь из приглашённых произносил: «Сердце Параллела», «после стольких лет», «Но ведь первым Хранителем был мужчина и всегда считалось…», «Если бы её предок не был Хранителем, Сердце Параллела никогда бы её не выбрало – верьте мне на слово!». Собрав все эти обрывочные эпизоды в более-менее чёткую картину, Фобос стал почти уверен в том, что Эвилин в тот день не просто праздновала победу – она получила Сердце своего мира. Учитывая, что отношения между их мирами никогда не были враждебными, можно было заключить очередную сделку и использовать силу Сердца Параллела, как только заклятье будет расшифровано.  «Чудно. Завтра же и начну», - решил Фобос.
  Стоит сказать, что князь и раньше задумывался над такой возможностью, но лишь изредка. Теперь же он твёрдо решил приступить к выполнению своих замыслов в ближайшие двадцать четыре часа. Он был уверен в том, что всё пройдёт гладко. Что касалось самой Эвилин, то насчёт неё у Фобоса в последнее время назревали планы далеко не политического характера… Но об этом чуть позже.
***
  Утро следующего дня выдалось в Отакии на редкость спокойным и ясным. После недавних событий было особенно приятно просыпаться в такое утро с мыслью о том, что все прежние страхи и невзгоды остались позади, и теперь можно приступать к новым начинаниям.
  «В первый раз за этот год  я наконец-то чувствую себя отдохнувшей. Лучше будет, наверное, только через полтора месяца, когда мне исполнится семнадцать» - думала Джаначава в это утро, распахивая окно и жмурясь от яркого солнечного света – «Эвилин, должно быть, уже проснулась – она всегда встаёт очень рано, а солнце взошло уже полчаса назад».
   Джаначава быстро пробежала по коридору до дверей в покои императрица и осторожно постучалась. Ей не ответили. Тогда девушка приоткрыла одну из створок и заглянула внутрь.
  Эвилин, в самом деле, уже проснулась и теперь сидела перед зеркалом и заплетала боковые пряди волос в косички. Судя по её лицу, она, как и её подруга, была в приподнятом настроении. Увидев это, Джаначава осмелела и вошла в покои.
   - С добрым утром… - начала она, но императрица даже не обернулась в её сторону, и Джаначава удивилась, -  эй, что с тобой?
   Девушка не отвечала и, едва заметно улыбаясь, продолжала медленно заплетать косичку. Похоже, её мысли сейчас были где-то очень далеко отсюда.
- Эви! Ау! Ты меня слышишь? – позвала Джаначава, помахав ладонью у подруги перед глазами.
  Эвилин несколько раз моргнула и, наконец, заметила, что находится в покоях не одна.
-Что такое?
- Эви, ты сама на себя не похожа, - обеспокоенно сказала Джаначава.
-Со мной всё в порядке.
  Девушка удивлённо приподняла бровь. Но тут её взгляд упал на какой-то предмет и Джаначаву словно осенила догадка. Она с хитрой улыбкой наклонилась к Эвилин и, положив ей руки на плечи, тихонько промурлыкала:
- А мне кажется, что наша императрица кое на кого запала.
- Ни на кого я не запала! – сердито возразила Эвилин, закрепляя косички на затылке, -  Что это ещё за выражения? На Земле нахваталась?
- Ага! – кивнула Джаначава и указала на вазу, стоявшую рядом с зеркалом, - помнишь цветок, что тут стоял? В твоём саду таких никогда не было.
Эвилин стиснула зубы и пробормотала что-то вроде: «Жалко было выбрасывать». Затем недовольно спросила:
- Джани, тебе что, заняться нечем?
- Поняла-поняла, - Джаначава подняла ладони и заулыбалась во весь рот, после чего упорхнула из покоев, громко хлопнув дверью -  До встречи!
«Джаначава мелет всякую чепуху» - рассуждала Эвилин, меряя шагами комнату. Вспомнив слова подруги, она недовольно фыркнула – « Запала! Ещё чего не хватало. У меня и без того полно дел. Даже если он сам со мной свяжется, я всё равно откажусь, не до того сейчас. Да, так я и сделаю».
В эту же минуту её амулет для связи засветился ярким бирюзовым светом. Эвилин взяла его со стола, и в ту же секунду на зеркальной поверхности показался князь Фобос.
  «Ну вот, стоило мне подумать…», - невольно усмехнулась девушка и обратилась к князю:
  - Что-то ты сегодня рано. Какие-то проблемы?
- Есть одно дело и я рассчитываю на твою поддержку.
  - Хорошо, я приду, - кивнула девушка, на что князь с усмешкой ответил:
- Славно.
    Амулет погас, и только в этот момент Эвилин поняла, что согласилась. «Да что это такое со мной! Кто меня тянул за язык?» - она так сильно на себя разозлилась, что трижды стукнула кулаком по лбу, - «Глупая, глупая, глупая! Ладно, ничего не поделаешь, придётся идти».
***
  Портал в Меридиан образовался прямо в замке Фобоса. Императрице не пришлось бродить по коридорам  в поисках места встречи – князь Фобос уже ждал её здесь.
  - Вот и ты, - поприветствовал он Эвилин, -  Я хотел показать тебе одно месте, в котором ты пока ещё не была.
  - И что это за место? – поинтересовалась Эвилин, на что Фобос ответил:
   - Увидишь. Идём.
   Разумеется, этим местом оказалась библиотека. Эвилин однажды побывала здесь, но не при тех обстоятельствах, чтобы сказать об этом Фобосу. Однако сейчас она думала не об этом: только теперь она обратила внимание на размер этой библиотеки, на то, какое огромное количество книг в ней находилось.
- Что, нравится? – усмехнулся Фобос, заметив, как загорелись глаза девушки.
- Ещё бы, - честно призналась она, -  даже у меня нет столько книг. Можно взглянуть?
(«А ты, оказывается, лицемерка. Дневник читала преспокойно, а как обычную книгу брать – разрешение спрашиваешь»)
  Фобос усмехнулся и в знак позволения протянул руку в сторону книжных шкафов. Эвилин быстро поднялась на передвижную лестницу и сняла книгу в толстом кожаном переплёте с одной из верхних полок, после чего села в одно из кресел около камина и стала бегло перелистывать страницы. К сожалению Эвилин, большая часть записей в этой книге была на древних письменах Меридиана, которых девушка не понимала. Но зато князю не пришлось долго ждать, когда она закончит. Увидев, что её интерес несколько угас, Фобос спросил:
- Скажи, давно ты стала Хранительницей Сердца Параллела?
Эвилин оторвала взгляд от книги и удивлённо приподняла бровь.
- Откуда ты знаешь?
- Со слов твоего советника, - Фобос помолчал и добавил, -  Знаешь, он довольно интересный человек. Мне показалось, что он знает тебя всю жизнь.
- Так и есть, - кивнула Эвилин и на секунду улыбнулась, -  Сабиан* был близким другом моего отца, делал всё возможное, чтобы примирить его и моего деда… - она сделала глубокий вдох, -  но все усилия были напрасны. Некролис к тому времени почти обезумел и был глух к уговорам. Власть не просто испортила его – она не оставила в нём ничего человеческого.
Она замолчала и захлопнула книгу. Фобос сказал:
- Если ты её прочла , положи обратно. Время не ждёт.
  Девушка молча встала с кресла и вернулась к книжному шкафу. Когда она стала подниматься по лестнице, одна из нижних ступенек подозрительно заскрипела.
- На твоём месте я бы взял другую лестницу, - заметил Фобос.
- Почему?
- У неё одна ступенька сло… - его прервал треск дерева, -  Оп-па! Похоже, объяснения излишни.
- Это точно, - пробормотала Эвилин сквозь стиснутые  от боли зубы. Фобос заметил, что девушка держится за правое предплечье – им-то она и ушиблась при падении, вовремя успев ухватиться другой рукой за боковую перекладину.
- Что у тебя с рукой? – спросил он.
  Эвилин посмотрела на него так, словно он сказал что-то неприличное.
- Ничего, всё в порядке, - бросила она и отпустила руку, но стоило ей слегка согнуть локоть, как она слабо застонала и снова схватилась за неё. Фобос нахмурился и подошёл ближе.
- Покажи, - скорее, не попросил, а потребовал князь.
  Эвилин скривилась, словно её попросили сделать что-то крайне неприятное, и закатала рукав. Фобос увидел, что около локтя на её коже виднелось несколько тёмно-бурых поперечных полос. Именно эти застарелые шрамы, после того, как Эвилин ударилась ими о лестницу, причиняли ей боль.
- Попалась деду под горячую руку – пояснила она, когда снова скрыла отметину под одеждой, -  точнее, под хлыст из гибкого металла, которым он обычно хлестал лошадей. Так… о каком деле ты говорил?
  Фобос понял, что ей неприятно вспоминать этот эпизод и без лишних слов перешёл к тому, что собирался сделать. Он жестом попросил императрицу следовать за ним и повёл её вдоль огромных книжных шкафов к одному из самых дальних разделов библиотеки. Там, на каменном постаменте, лежала раскрытая книга, которая, судя по виду, была одной из самых старинных книг в этом необозримом архиве. Это была Великая Книга Заклинаний.
- В этой книге содержатся очень мощные  заклинания, - сказал князь, -  Одно из них способно разрушить Завесу. Мне почти удалось расшифровать его, и очень скоро я смогу применить это заклинание  на деле.
- Не нравится мне эта затея… - проговорила Эвилин.
- За свой мир можешь не беспокоиться, я его не трону, - прервал её Фобос, но девушка отрицательно покачала головой.
- Я о другом.
«Вот только не надо говорить, что это слишком. Я это уже где-то слышал» - подумал Фобос, не обращая внимания на стук в дверь библиотеки.
- Задача Хранителя – защищать свой мир, а не нападать на чужие, - продолжила Эвилин.
- Если затруднение только в том, что ты Хранитель…
- К тому же это не в моих интересах, - отрезала она, не дав ему договорить.
    Фобос нахмурился и провёл пальцами по бородке.
- Так-так… - проговорил он, -  значит, ты помогаешь только пока тебе это выгодно? Или ты считаешь, что меня это остановит? Что я откажусь от своих планов?
- Слушай, я не собираюсь участвовать в этой авантюре! – вспылила императрица, после чего добавила более спокойно, -  По крайней мере, сейчас. 
В дверь постучали во второй раз, но они либо не слышали этого, либо не хотели слышать.
Фобос подошёл ближе на один шаг, положил руки ей на плечи и, проницательно всматриваясь в её глаза, сказал:
- Тогда скажи прямо, что тебя останавливает.
  Где-то с минуту они оба молчали, глядя друг другу в глаза, как будто старались заглянуть в самую душу.
- Мне страшно, - наконец произнесла она и опустила взгляд.
- Но не за себя, это видно.
  Эвилин медленно отвела от себя его руки и снова посмотрела ему в глаза.
-  Помнишь, я говорила тебе про Некролиса? – сказала она, -  Я не хочу, чтобы ты стал таким как он. Не хочу, чтобы ты стал чудовищем.
«Вроде бы умная девушка, но иногда говорит такие глупости…» - хмыкнул Фобос и уже хотел что-то сказать девушке, но его снова прервали стуком в дверь. На этот раз в дверь не просто застучали, а заколотили со всей силы, как будто хотели её выломать.
-Да что там такое?! – не выдержал Фобос.
  Дверь со стуком распахнулась и в библиотеку вбежал запыхавшийся лорд Седрик в сопровождении нескольких охранников. Эвилин воспользовалась возникшей суматохой и осторожно отошла за один из книжных шкафов, отрыла портал и, говоря простым языком, втихую смылась.
- Милорд, у меня срочное известие… - начал лорд Седрик, едва отдышавшись, но Фобос грубо прервал его.
- Говори.
- Калеб сбежал.
- ЧТО?!
_________________
* От исп. Sabio - мудрый (примеч. авт.)

Отредактировано Pisaka (2010-11-22 19:56:29)

262

И снова арт от Насти, т.е. neizvestnost:

263

Итак, прода. 23 глава, часть 2.

***
  «Ну же, Калеб, у тебя получится», - убеждал себя вождь повстанцев, пробираясь через наполовину затопленную местность, - «Вот чёрт! Нога как в огне, только бы не было заражения» - Калеб поправил самодельную перевязку на голени правой ноги и, стиснув зубы, продолжил путь.
  Да, сегодня определённо был не его день, хотя всё начиналось очень даже неплохо. Этим утром повстанец придумал очередной план побега, который наверняка должен был сработать. Для начала требовалось всего лишь прикинуться умирающим и как только охранники отопрут дверь камеры и войдут внутрь, дать дёру. Калеб так и сделал, но дальше дело приняло скверный оборот: в спешке парень свернул не туда и вместо подвалов оказался на оружейном складе. Ему пришлось выпрыгнуть из окна в ров с водой и там он умудрился поранить ногу о корягу да к тому же потерял взятый на складе меч. К счастью, обитающая во рве хищная тварь не успела схватить беглеца и он смог продолжить свой побег из замка. Однако теперь, чтобы добраться до города и найти там убежище, Калебу нужно было пересечь болото. Этим он сейчас и занимался.
  Очень скоро Калеб услышал позади шум приближающейся погони и попытался прибавить шагу, невзирая на сильную боль в раненной ноге. Он сделал несколько быстрых шагов, но тут почва резко ушла вниз и Калеб очутился по горло в грязной мутной воде. 
  Впрочем, ему не пришлось долго барахтаться – поблизости была отмель и когда Калеб, усталый, злой и насквозь промокший, вылез на берег, кто-то протянул ему руку.
  - Спасибо, друг, - пробормотал Калеб, не поднимая взгляд. Неизвестный ответил ему с явной насмешкой в голосе:
  - Не думал, что ты назовёшь меня другом.
    Юноша резко поднялся и увидев, кто перед ним, попятился назад, оглядываясь в поисках пути к отступлению. Бежать было некуда. Ему оставалось только одно – сдаться.
  - Тебя предупреждали, что будет если ты снова попытаешься сбежать? – спросил капитан дворцовой стражи, надевая повстанцу на руки кандалы. Калеб молча опустил голову. – Вот и не обижайся.
  Капитан повернулся к своему отряду и отдал приказ: «Отвести его к князю Фобосу!». Солдаты окружили Калеба и повели его к замку, повторяя слова: «К Фобосу! К Фобосу!» и подталкивая хромающего Калеба в спину, чтобы тот не отставал.
    Немного позже Калеба под конвоем провели в тронный зал, на суд князя. Последний хмуро наблюдал за происходящим – было очевидно, что вождь повстанцев ему уже порядком поднадоел и было бы глупо надеяться на снисхождение. Впрочем, Калеб и не надеялся...
   -  Так-так, - наконец сказал Фобос, обращаясь к Калебу. – Похоже, ты никак не угомонишься.
   - Я никогда не успокоюсь, - вполголоса произнёс Калеб, посмотрев на Фобоса взглядом пойманного зверя.
  - А какой теперь смысл в твоём упрямстве? – продолжил тот. – Сила Света Меридиана в моих руках да и Стражницы вам теперь не помогут.
  Калеб выпрямился и сделал шаг вперёд.
  - Пока я жив, я буду бороться, - с силой произнёс он. – Тебе этого не понять, тиран.
  - В таком случае ты сам подписал себе приговор, - с леденящим душу спокойствием отозвался Фобос. – Сбросить бунтовщика в Бездну Теней!
  «Вот и всё – это конец» - думал Калеб, пока его вели по коридорам замка, спускаясь всё ниже и ниже, - «Из Бездны Теней ещё никто не мог выбраться».  Однажды вождь повстанцев сорвался в эту пропасть, но тогда его вовремя успела подхватить Стражница Воздуха. На этот раз помощи не будет. Конечно, паренёк мог бы снова попытаться вырваться, но он слишком устал и раненная нога давала о себе знать.
   До пропасти всего несколько шагов. Какой-то охранник издёвки ради пожелал Калебу «удачного полёта» и пихнул его алебардой так, что Калеб упал на колени у самого края Бездны Теней.
   - Всё равно от всех нас вы не избавитесь, - сердито буркнул Калеб.
   - Ты правда так думаешь? – усмехнулся охранник. -  Не смеши меня, парень.
    Всё это время в Калебе нарастала волна протеста, готовая смести всё на своём пути. Издёвка солдата оказалась последней каплей – паренёк моментально поднялся на ноги, забыв про рану, и кинулся на насмешника с кулаками. Тот замешкался от неожиданности, но тут подошло ещё несколько охранников, быстро утихомиривших пленника при помощи собственных пудовых кулаков.
   - Чудовища... – прохрипел Калеб, сплюнув выбитый зуб, после чего добавил. -  Но правит вами куда большее чудовище, чем вы.
    Больше он ничего не успел сказать – солдаты развернули парня лицом к Бездне Теней и столкнули прямиком вниз. Постепенно затихающее эхо его крика ещё долго раздавалось в глубине подземелья.
***
   Князь Фобос внимательно следил за происходящим через Далекосмотрящий камень – на тот случай, если Калеб снова что-нибудь выкинет. Он видел каждый шаг вождя повстанцев, слышал каждое его слово – в том числе и те, что он сказал перед падением в Бездну Теней. Эти слова заставили князя вспомнить его утренний разговор с Эвилин.
    «Я не хочу, чтобы ты стал чудовищем» - вот что она сказала тогда. Когда князь вспомнил об этом, то недоверчиво усмехнулся: сколько он себя помнил, его считали именно чудовищем. Да что там – его появление на свет считалось большой ошибкой. Вполне возможно, что не случайно его назвали в честь древнегреческого бога страха – как говорится, nomen est omen**. Долгое время опасались, что он будет единственным ребёнком в семье – проходило пять, десять, двенадцать лет, а у королевы Вейры и принца Зейдена так и не появлялось наследницы. Королевская чета чувствовала себя виноватой перед народом, хотя какая вина может быть в том, что они сделали «не того» ребёнка? И дело было не только в том, что меридианский трон передавался строго по женской линии, так как каждая девочка в семье Эсканоров становилась носительницей магии этого мира, за что и получала титул Света Меридиана. В умах всех жителей твёрдо засело древнее поверье, что если правителем Меридиана станет мужчина, то это принесёт миру несчастье. Отчаявшаяся королева Вейра уже собралась наперекор всему сделать законным наследником своего сына, но тут появилась она – законная наследница, новоявленный Свет Меридиана. Впрочем, радость царила совсем недолго. Не прошло и года, как в один прекрасный день по замку пронеслась ужасная весть: Вейра и Зейден убиты! Судя по всему, были отравлены неизвестным ядом, который кто-то подлил им в вино. И на кого падёт подозрение, как не на их старшего сына, у которого буквально вырвали из рук столь желанную власть, который уже давно ходил с таким видом, словно весь мир его смертельно обидел? Бесспорно, это была удачная подстава, кто бы за ней ни стоял.
   Впоследствии Фобос задавался вопросом, смог ли бы он на самом деле пойти на такое, и в конце концов получил отрицательный ответ. Конечно, после рождения сестры он не собирался прыгать до  потолка от радости, но совершить убийство... что бы ни думали и ни говорили другие, он тогда был ещё ребёнком, по-своему любил своих родителей и не желал им смерти. Но как бы то ни было, с тех самых пор его считали живым воплощением истинного Зла и с каждым годом это убеждение лишь укреплялось. А уж когда тебя при малейшем недовольстве в открытую называют тираном и деспотом, тут поневоле озвереешь...
   Так что до сегодняшнего дня Фобос ещё не встречал человека, который будучи в здравом уме не считал бы его бездушным монстром без малейшей тени человечности. Но всего несколько часов назад ему заявили: «Да нет же!». Князь не удивился бы,  услышав такое от Элион, которая до последнего видела в брате чуть ли не идеал. Но от Эвилин, которая с самого начала знала его истинное лицо и неоднократно прямо говорила Фобосу о его недостатках, было по меньшей мере странно. С другой стороны, здесь был немаловажный нюанс: протест его сестры означал бы «на самом деле ты белый и пушистый»,  в то время как императрица имела в виду совсем другое – «ещё не всё потеряно» и безусловно, она была ближе к истине. Это многое объясняло для князя... и в какой-то степени помогало ему. Он понимал, что с некоторых пор Эвилин нравилась ему. Возможно, даже больше, чем нравилась... и теперь Фобосу  необходимо было расставить все точки на "i" (это и были те самые планы не политического характера). А что до участия Эвилин в реализации замысла по уничтожению Завесы... это вопрос времени. «Не сейчас» не означает «никогда». В конце концов, это не помешает ему захватить ту же Замбаллу – фиолетовую планету, о которой Фобос давно мечтал...
   Его размышления были прерваны появлением лорда Седрика.
  - Мятежник сброшен в Бездну Теней, как вы приказывали, - доложил он. -  Я велел усилить охрану в темницах.
  «Наконец-то! Теперь он не будет причинять столько беспокойства» - пронеслось в голове у Фобоса.
  -  Хорошо, - холодно ответил он. -  Возможно, другие заключённые захотят последовать примеру этого юнца. Нужно быть начеку. – Князь сделал паузу, после чего добавил, - Ты свободен.
    Как только лорд Седрик покинул тронный зал, Фобос немедля направился в библиотеку – он уже решил, что остаток сегодняшнего дня посвятит расшифровке. Разговор с Эвилин был перенесён на завтра. 
***
Отакия, вечер следующего дня. Эвилин только что на время освободилась от своей каждодневной рутины (под которой подразумевала правительственные обязанности) и довольно торопливым шагом направлялась к лестнице, ведущей с башни на нижние этажи. Проходя мимо своих покоев, она услышала доносящийся оттуда тихий шорох. Более того, дверь была приоткрыта, хотя этим утром императрица лично закрывала её на ключ.
  «Это ещё что такое?» -  подумала она и резким движением распахнула дверь настежь. Естественно, взломщик был застукан с поличным. Вернее, взломщица, у которой всегда имелись при себе запасные ключи...
   - Джани? – удивилась девушка. -  Что ты тут делаешь?
Джаначава торопливо захлопнула большой прикроватный сундук и спрятала за спиной измерительную ленту.
    - Э-э... ничего, - ответила она, стараясь как можно искреннее улыбаться.
Эвилин только покачала головой – уж она-то знала, насколько плохо её подруга умеет лгать, особенно если застигнута врасплох.
   - А зачем тебе понадобилась моя одежда? Решила примерить?
Джаначава совсем замялась.
   - Это не то, что ты подумала, я всего лишь хотела... мне нужно было... – пролепетала она, не замечая, что Эвилин уже давно смотрит куда-то в сторону и крепко сжимает одну ладонь другой.
    - Потом объяснишь, - прервала она Джаначаву. -  Мне сейчас нужно встретиться кое с кем.
   Девушка недоумённо взглянула на императрицу, затем перевела взгляд на её руки и спросила:
   -Эви, ты...нервничаешь?
   - А что такого?
  - Ничего, только... не припомню, чтобы такое было раньше, - попыталась объяснить Джаначава, но её уже никто не слушал – Эвилин ушла, не дожидаясь объяснений. Ей было не до того.
   Её подруга оказалась права: девушка в самом деле нервничала с тех пор, как князь Фобос связался с ней и предложил встретиться.  «Да что здесь такого?» - говорила Эвилин себе, спускаясь по лестнице, - «Ничего особенного, просто встреча. С чего беспокоиться? Ты ведь и не с таким сталкивалась. Да...со мной определённо что-то не так. Веду себя как...как пятнадцатилетняя. Это уж слишком». Вначале волнение и не думало уходить, но затем стало понемногу утихать. Так что когда Эвилин спустилась вниз и встретила там князя, она была относительно спокойна.

    - Зачем тебе понадобилось снова встретиться со мной? – поинтересовалась императрица.
    - В прошлый раз ты выбрала удачный момент для своего ухода, - ответил князь, лукаво сощурившись.
    - Мне казалось, тот разговор окончен.
    - Не совсем, - Фобос отрицательно покачал головой. -  Думаю, нам стоит продолжить. Только не здесь.
Эвилин приподняла бровь.
   - Почему же?
   - Тебе не кажется, что здесь слишком душно? Свежий воздух не помешает.
  Что правда, то правда – весь день был ясным и довольно жарким и теперь внутри была ощутимая духота.
Эвилин только пожала плечами и указала на дверь, выходившую в сад. Дверь была открыта и Фобос жестом предложил Эвилин пройти вперёд. Та слабо усмехнулась и вышла наружу.
   Фобос покинул Меридиан, когда солнце ещё стояло над горизонтом, а здесь время шло на два часа вперёд, поэтому снаружи почти полностью стемнело – только цветы растения, обвивавшего деревья, светились слабым голубоватым светом***. Однако здесь действительно было прохладнее. Фобос и Эвилин молча переглянулись и неторопливым шагом пошли по усыпанной гравием дорожке.
  - Что ж, продолжим, - вздохнула Эвилин. -  Мне показалось, что ты счёл моё решение странным.
  - Странно, что у такого предприимчивого человека возникли сомнения перед такой возможностью получить неограниченную власть.
  - Всему есть предел. Если хватит смелости переступить черту, обратного пути уже не будет, - вполголоса проговорила Эвилин, словно говорила сама с собой. 
   -  Пойти в битву после потери почти всей жизненной силы ты не боялась, - заметил Фобос.
  - Это совсем другое, - запальчиво возразила девушка, после чего спокойно добавила. -  И потом, где гарантия того, что ты не попытаешься присвоить Сердце Параллела, если я соглашусь помогать тебе?
«Как я и предполагал» - подумал Фобос» - «Эта история с сестрёнкой изрядно подпортила мою репутацию».
   - Предположим, такая гарантия существует, - сказал он, -  Что тогда?
   - И моя сила тебе не нужна, так? - скептически произнесла Эвилин.
Фобос остановился. Эвилин отошла на полшага вперёд, но увидев, что её собеседник не намерен продолжать прогулку, тоже остановилась.
- Подумай сама, - сказал Фобос, -  если бы мне нужна была твоя сила, я бы забрал её ещё тогда, на Драконовой пустоши.
  "Но сейчас сила многократно возросла и ты это прекрасно знаешь" - подумала девушка, однако не сказала об этом вслух и вместо этого задала очередной вопрос, не оборачиваясь назад:
  - Тогда зачем всё это?
    Князь слегка склонил голову к её уху и, положив руку ей на плечо, тихо произнёс:
    - Я хочу, чтобы ты кое-что поняла, - он сказал это таким голосом, что у Эвилин ёкнуло в груди. - Мне нужно не Сердце Параллела, а ты.
  Девушка окончательно растерялась. Она не знала, что ей сказать, что подумать. Чувствовала, что он не лжёт, но ей сложно было в это поверить.
  "Спокойно, Эвилин, держи себя в руках" - говорила она себе - "Сейчас мне надо сказать...нет, сделать... но что? А что, если... нет-нет, только не это. Хочешь выставить себя идиоткой? А если ничего не сделаю, действительно буду выглядеть идиоткой". Первый раз за долгое время в ней появилась нерешительность, это одновременно пугало её и злило. "Если хватит смелости переступить черту, обратного пути уже не будет", - вспомнила Эвилин свои же слова, но... это было всё, о чём она смогла подумать. Призывать к рассудку теперь было бесполезно, он не мог разрешить её сомнения. Оставалось только одно - довериться внутреннему голосу и, что называется, сделать бросок наугад.
  Между тем время шло. Фобос уже собрался уходить (или же сделал вид, что собирается), когда Эвилин удержала его за руку и чуть ли не силой заставила его повернуться в её сторону. Фобос увидел, как при этом сверкнули её глаза в темноте. "Совсем как у кошки" - почему-то подумал он, а девушка в эту минуту торопливо начала:
  - Я хотела сказать тебе, что...
  Не договорив, она приблизилась вплотную и порывисто поцеловала его.
- Ты всё-таки решилась, - беззлобно усмехнулся князь, спустя мгновение мучительного ожидания.
  Эвилин удивлённо приподняла бровь.
  - Постой... так ты знал, что я это сделаю?
  - Догадывался, - кивнул Фобос, приобняв её за талию. - Порой ты становишься слишком предсказуемой.
   - Обманщик, - мягко пожурила его Эвилин. - И что я в тебе нашла?
   ("Он всё-таки не солгал мне, не солгал!")
   - Тебе лучше знать.
  Девушка едва заметно улыбнулась, закрыла глаза и снова приблизила своё лицо к его... и на этот раз её поцелуй не был безответным.                                                                       
_______________________
** Имя говорит само за себя (лат.)
*** Из-за разницы во времени между мирами происходит сдвиг времён года, поэтому в Параллеле ранняя осень, хотя на Земле в это время середина зимы. (примеч. авт.)

264

Не знаю, кто автор этого рисунка, но вы можете считать это иллюстрацией)


Вы здесь » dnz-forum » W.i.t.c.h. - творчество » Ещё немного творчества.